Социальные навыки и их значение в профессиональной сфере

Социальные навыки и их значение в профессиональной сфере


В рабочей среде неизбежно устанавливаются межличностные отношения. Социальные навыки — это то, что позволяет вам эффективно строить и поддерживать все эти отношения. Например, это те, которые помогают вам избежать возникновения напряженности, которая может повредить производительности. Именно поэтому эти навыки высоко ценятся рекрутерами при выборе кандидатов! Тогда давайте покажем им свои социальные навыки. Я объясню, что они из себя представляют, и дам вам несколько советов, как их улучшить, если у вас есть недостатки в этом отношении.

Что такое социальные навыки

Начну с определения: что такое социальные навыки? Они тесно связаны с психологией, из которой их изучают и анализируют десятилетиями. Это набор коммуникативных и реляционных навыков, которые позволяют людям интерпретировать правила социального взаимодействия и правильно их использовать.

Короче говоря, это все те когнитивные и аффективные навыки, которые необходимы для построения отношений с другими людьми.

Некоторые примеры социальных навыков:

1. Коммуникативные навыки. Умение слушать, взаимодействовать, соблюдая обороты речи, обмениваться идеями и сравнивать их.

2. Навыки сотрудничества. Делиться материалом, просить и оказывать помощь, просить объяснений, быть ориентированным на задачу.

3. Навыки управления конфликтами. Демонстрируйте самообладание, признавайте взаимные интересы, находите соглашение, учитывающее потребности вовлеченных сторон.

Вербальное и невербальное общение

Социальные навыки определяют то, как вы ведёте себя перед другими и проявляются, например, в том, как вы говорите или в том, как вы подходите к началу разговора. Поэтому они полагаются на коммуникативные навыки. Под общением мы подразумеваем как вербальное, так и невербальное общение.

Вербальное общение относится к классическому языку, который предполагает использование слова для передачи информации. Что касается невербального, мы можем говорить в общем о языке тела. Сюда входят такие элементы, как жесты, поза, взгляд или одежда. Всё это контролируемые аспекты, и научиться их использовать означает научиться истинному искусству общения.

Социальные навыки — это так называемые гибкие или мягкие навыки.

Когда мы говорим о социальных навыках, мы имеем в виду коммуникативные навыки, социальные навыки, эмпатию и дружелюбие, а также способность к сотрудничеству, которые выделяются в рабочем мире. Тогда можно сказать, что они являются частью так называемых мягких навыков. Мягкие навыки — это всё те навыки, которую я написал чуть выше, которые в мире труда так же важны, как и навыки, приобретенные благодаря опыту (жесткие навыки).

Работая над этими мягкими навыками, вы будете интереснее и универсальнее в глазах рекрутеров, независимо от того, в какой отрасли вы хотите работать. Всегда выделяйте их, особенно если вам нужно написать резюме. Это будет тот фактор, который позволит вам выделиться из толпы других кандидатов.

Почему социальные навыки так важны

Социальные навыки функциональны для общения, поскольку они повышают его эффективность. Эффективная и действенная коммуникация способствует хорошим отношениям с коллегами и клиентами. Таким образом, обладание этими навыками, как и всеми другими социальными навыками, необходимо для того, чтобы проявить себя профессионально и сделать карьеру.

Преимуществ, связанных с социальными навыками, много, вот некоторые из основных:

1.) Они делают общение более эффективным. Очень важно уметь общаться, но прежде всего быть понятым коллегами и клиентами.

2.) Они улучшают способность работать в команде. Умение работать в команде для достижения общей цели является высоко ценимым навыком в рабочем контексте.

3.) Они приводят к оптимальному управлению стрессом. Бывают ситуации, когда работа очень напряженная: вспомните, когда приближается дедлайн, или когда вам приходится иметь дело с непонятным начальником или, возможно, с очень требовательным заказчиком, который постоянно меняет свое мнение. Это ситуации, которые обязательно требуют умения справляться с давлением, даже когда хочется все бросить.

4.) Они повышают автономность. На работе высоко ценятся те, кто умеет принимать решения и не обращается постоянно к начальнику или другим коллегам за советом по тому или иному проекту.

5.) Они способствуют адаптации. Рабочая среда не всегда совместима с работником. У каждого свой характер, своя индивидуальность, не говоря уже о том, что условия труда могут меняться изо дня в день. В таких ситуациях выживает только тот, кто умеет приспосабливаться.

6.) Они повышают самооценку. Во всех областях наличие чувства собственного достоинства помогает. Человек, уверенный в своих средствах, в своих силах, сможет завоевать уважение коллег и даже взять на себя роль лидера, если прибавит к этому значению другие необходимые навыки.

7.) Они помогают с организацией. Быть организованным означает знать, как распознать, что сделать приоритетным, а какую задачу, если таковая имеется, отложить. Организованному человеку удаётся структурировать свои задачи таким образом, чтобы выполнять их наилучшим образом и в кратчайшие сроки, демонстрируя большую эффективность и надежность.

8.) Они подчеркивают лидерство. Сильный характер, способность быть выслушанным и следовать за коллегами, а также завоевать их уважение и доверие — все это качества, присущие лидеру. Лидерство, несомненно, является одной из тех характеристик, которые позволяют сделать карьеру.

9.) Они требуют внимания к деталям. В работе ничего не должно быть оставлено на волю случая. Забота даже о мельчайших деталях, безусловно, позволяет вам снискать благосклонность высшего руководства компании.

10.) Они стимулируют дух инициативы. Предприимчивость, или иначе говоря, проактивность , — черта характера, играющая важную роль в рабочем контексте.

Их значение в процессе выбора

Очень распространенной ошибкой при поиске работы является не придание должного значения своим социальным навыкам. Многие, по сути, не упоминают об этом в своём резюме. Эти качества должны описываться сразу же, как предыдущие рабочие места или учеба.

Тем, кто только что закончил учёбу или курсы и получил диплом, следует больше сосредоточиться на мягких навыках. Фактически, при отсутствии профессионального опыта они заполняют пустое место в резюме и подчеркивают другие навыки и способности, которые придают ценность кандидатам. Это может иметь решающее значение для целей найма.

Например, в сопроводительном письме вы можете упомянуть случай, когда вы работали в команде для достижения поставленной перед собой цели. Раздел, посвященный социальным навыкам в целом, не должен отсутствовать. Будьте осторожны, чтобы не переусердствовать: вводите только те, которые у вас есть. Эти ваши качества должны быть как-то «измеримы» и имейте в виду, что хороший рекрутер во время собеседования умеет понять, не преувеличили ли вы, приписывая себе те или иные качества.

Как улучшить социальные навыки

Если социальные навыки не являются вашей сильной стороной, не волнуйтесь. Знайте, что со временем их можно приобрести и улучшить. Вот несколько полезных советов, которые помогут заполнить пробелы:

• Спросите мнение. Возможно, вы не обязательно сможете признать свои недостатки в социальных навыках. По этой причине вы можете спросить мнение родственника или друга о том, какие навыки вам следует улучшить. Например, вы можете быть более активным и менее вспыльчивым.

• Воспользуйтесь советом. Этот второй пункт является подготовкой к первому. С одной стороны, это помогает вам определить критические моменты, которые необходимо улучшить, а с другой стороны, это должно выявить вашу способность слушать других, принимать критику и сравнивать себя.

• Проходите тренинги. Если ситуация особенно отчаянная, вы можете подумать о том, чтобы пройти обучение, чтобы улучшить свои навыки общения или управления стрессом и решения проблем. Упражнения, которые выполняются на этих тренингах, как правило, не предназначены специально для работы, а направлены на общее улучшение ваших социальных навыков.

• Читать. Альтернативой курсам может стать чтение. На эту тему есть множество статей, книг, полных примеров и упражнений. Конечно, есть и обратная сторона того, что никто не следит за вами внимательно, однако тщательного чтения вместе с первыми двумя пунктами в этом списке может быть достаточно, чтобы улучшить ваши социальные навыки.

Мероприятия по оттачиванию мягких навыков

Есть также ряд занятий, которые желательно проводить с раннего возраста, которые могут оттачивать мягкие навыки. Они могут быть добровольными или связанными со спортом, желательно в команде.

Опыт работы за границей также помогает. Эти приключения дают вам возможность сравнить себя с другими, даже с людьми разных культур. Именно возможность противостоять друг другу невероятно улучшает навыки общения и отношений друг с другом.

Предрасположенность к характеру

Несомненно, большая часть социальных навыков передается от предрасположенности характера. Возьмем, к примеру, фигуру вождя. В группе людей, работающих вместе для достижения цели, всегда очень легко определить, кто в команде обладает качествами лидера.

Это не означает, что во время, так сказать путешествия по своим личным качествам всегда можно улучшить чувство ответственности, доверие к себе, способность вдохновлять и достигать цели или способность управлять своими сотрудниками.

Дорогие друзья, не прекращайте заниматься своим самообразованием и самосовершенствованием, это поможет вам в достижении ваших глобальных целей. До новых встреч!

Оценить публикацию