Не мечите бисер перед свиньями

Не мечите бисер перед свиньями


Сейчас буду противоречить сама себе ..Но что делать,  если общество вынуждает делать не как хотелось бы , ни как правильно,  ни по справедливости ..И я сейчас о том что не нужно спешить ...с помощью , с сочувствием , с открытым кошельком в долг или в подарок , не надо спешить со  стремлением облегчить людям жизнь ,  с  красками и кистями чтобы разукрасить их "бедное существование ".

Нужно спешить со своей  осмотрительностью , с обьективностью , с анализом проблемы , которую вам озвучили или вы услышали о ней от других . Есть действительно те , кто нуждается в вашей помощи , в разговорах по душам , в поддержке, в красках , в заботе , в облегчении их  работы , в дополнительных удобствах , в шагах им  на встречу  и т.д ,  они опустили руки , у них не хватило пороха что то исправить или устранить  хотя  они и  пытались и не ваш счет а за свой .

Но сейчас есть индивиды которые вовсю плачутся , жалуются , прибедняются , требуют к себе чего то,  а сами вполне себе на коне , вполне дееспособны и просто тут развлекаются между делом , "страдальцы"  - например от природных катаклизмов (потопа , землетресения )но уезжать в другую более безопасную страну не хотят , у них тут бизнес , у них тут дворцы уже построенны , у них тут все уже , как же шь ? Не , не,  не !

Но будут привлекать к себе внимание жалобами как им страшно , а потом раскажут о еще одном дворце,  иные "бедняги " могут возопить на весь мир что "больны"  а потом не вспомнят о чем голосили ,поставив в глупое положение людей , кинувшихся им переживать и помогать ...

Кое- кто вполне будучи абсолютно здоров,  но зарабатывает попрошайничеством , кидая тень на тех кто реально нуждается , ради развлекух или  наживы на халяву  между переговорами о заключении контракта , просит денег на ТВ и в инете на якобы больного ребенка , на помирающего щенка и кота у метро с картонкой  на шее  и прочее и прочее

Или просто вор с целью нажиться ..Кстати сейчас наживаются не только на детях но и на создании приютов для животных , питомниках а затем , отхватив денежку выбрасывают зверюшек или имитируют пожар , опять же выгодно , страховая компания отвалит компенсацию ..

Как осматриваться ?Прежде всего тщательно  оценивать собеседника , если в чате то еще внимательнее и скрупулезнее , т.к это виртуал , и лица не видать, и кто там себя выдает и за кого не известно ,  оценивать окружение и себя на схожесть с ним , на наличие общих интересов или возможностей или на разность этих интересов и возможностей , изучать окружение и семейные обстоятельства просящего или жалующегося по мере того насколько это будет возможно..

Если вы начальник или создатель своего бизнеса то  нужно знать , что многие из подчиненных могут не оценить всех отсыпаемых благ или ими воспользоваться, подставив вас ,  или превратить отсыпаемое в мусор и грязь или проще говоря обнаглеть , считая себя хозяевами а вас -начальника сговорчивым  холопом идиотом ..

Мир перевернут с ног на голову , с добра на зло , с человеколюбия на скотство , с благородства и великодушия на цинизм и голый расчет , с сострадания на жестокость , с благодарности на" ногой  под зад"  и хулу ..Поэтому надо , надо смотреть в оба , кому захотелось помочь, посочувствовать , отсыпать , раскрасить , обнять и погладить по головке , как говорят сейчас после помощи нужно увернутся потом от того пинка благодарности ..Однако я вовсе не призываю не помогать и не поддерживать , у нас остались и будут настоящие страждущие с двумя ногами и с четырьмя лапами , просто их закрыли не хорошие особи ..

Оценить публикацию