Как вернуть молодость лицу и растянуть жевательную мышцу, оттягивая мочки ушей вниз

Как вернуть молодость лицу и растянуть жевательную мышцу, оттягивая мочки ушей вниз


Молодость лица – это фактор нестабильный, и на его состояние зависит большое количество факторов. Эти факторы, которые принято разделять на эндогенные и экзогенные, то есть факторы внутренней и внешней среды. Если мы говорим о факторах внешней среды (экзогенных), то это влияние сухого ветра, мороза, активного солнца, а также качества воды. Если мы говорим о внутренних факторах, то на состояние кожи и лица оказывают влияние перенесенные заболевания, нехватка тех или иных веществ, а еще состояние мышц лица. Мышцы лица принято разделить на мимические и жевательные. Сегодня мы поговорим о жевательной мышце и о том, как её можно помочь с помощью оттягивания мочек ушей.

На нашем лице существует важная группа мышц, которая называется «жевательные мышцы». Эти мышцы помогают нам (собственно, по названию понятно) жевать, открывать и закрывать рот, двигать нижней челюстью. Преимущественно за эти функции отвечает так называемая собственная жевательная мышца. Эта мышца у нас соединяет между собой две челюсти: верхнюю и нижнюю, делая нижнюю челюсть максимально подвижной. Мышца у нас начинается от скуловой дуги и идет вниз, где крепится к нижнему краю нижней челюсти. Но все эти функции ( открытие и закрытие рта, жевание, движение нижней челюстью ) достаточно активные, почему нередко мышца жевательная приходит в состояние тонуса.

Любая мышца при перенапряжении начинает стремиться к укорочению, что, собственно, и происходит с жевательной мышцей, а это уже приводит к ряду изменения на лице:

*Лицо становится более отечным – мышца при напряжении начинает сжимать как кровеносные сосуды, так и сосуды лимфы.

*Лицо может расширяться в области боковых зон нижней трети лица.

* На лице появляются брыли, носогубные складки.

* Овал лица начинает оплывать, формируются морщины на шее, оплывает зона декольте.

Ну и зачастую рот открывается при напряжении жевательных мышц с трудом, появляются хрусты и щелчки. И уменьшить напряжение жевательных мышц можно с упражнением по оттяжке мочек ушей. Дело в том, что вокруг ушей появляются мышцы ушей, которые у нас не выполняют свои функции ( своего рода рудименты ), но они имеют связь с затылком, жевательной мышцей и даже областью лба.  И при оттяжке мочек ушей мы за счет растяжки ушных мышц снижаем напряжение с жевательных мышц.

Но перед тем, как говорить об упражнении отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать упражнение по оттягиванию мочек ушей:

Всё достаточно просто:

- Из положения лежа цепляемся указательным и большим пальцами за мочки ушей.

- Начинаем мягко оттягивать мочки ушей вниз.

Фиксируем это положение на 15-20 секунд, расслабляемся и повторяем упражнение еще 3-4 раза.

Оценить публикацию