Простые рекомендации для выращивания алоэ

Простые рекомендации для выращивания алоэ


Алоэ – самый известный представитель среди суккулентов из семейства асфоделовых. Благодаря своим уникальным лечебным свойствам этот незаменимый домашний помощник уже очень давно стал популярным растением. 

Ещё гениальный учёный средневековья Авиценна в своём трактате советовал использовать сок алоэ, разведённый водой, при упадке сил и заживлении ран.
Сегодня сок алоэ активно применяется в медицинских и косметических продуктах. В его состав входят эфирные масла, аминокислоты, минеральные вещества, витамины и фитонциды.

 Всего насчитывают около 350 разных видов алоэ. Каждая разновидность хоть и имеет общие характеристики, но выглядят они по-разному, некоторые из них достигают высоты 10 метров. Южная Африка – родина многих видов алоэ, поэтому они такие неприхотливые и обладают удивительной жизнестойкостью.

Правила ухода за алоэ

Наиболее распространённый вид алоэ, который встречается почти в каждом доме, – это столетник. Однако это древовидное растение зацветает крайне редко, отсюда и название – «цветущий раз в сто лет». В обычных домашних условиях алоэ не всегда чувствует себя комфортно. Иногда ему бывает очень жарко на подоконнике в зимнее время. Поэтому для алоэ лучше всего подойдёт прохладная сухая зимовка. Более того, листья алоэ постоянно обрезают для разных домашних настоек и при этом стараются обильно поливать.

Впрочем, уход за алоэ совсем несложный. Летом его лучше поместить в хорошо освещённое место, избегая при этом прямого попадания солнечных лучей. В зимний период подойдет прохладный подоконник, где температура не будет превышать 10-12 градусов. 

В тёплое время года алоэ следует поливать обильно, но не часто, а зимой крайне редко и мало, иначе корни растения могут загнить. Почва для алоэ должна быть рыхлой и иметь большое содержание крупнозернистого речного песка.

Такой уход позволит алоэ жить очень долго, а спустя десять лет растение может и зацветёт. Происходит это обычно в середине зимы. На длинной цветоножке появляются крохотные оранжево-розовые душистые цветочки.

Алоэ практически ничем не болеет. Даже если обильно поливать до того, что у него отомрут корни, алоэ можно будет прорастить вновь. Для этого надо будет отрезать у него верхушку или стебли. После этого отрезанные черенки следует предварительно подсушить несколько дней, а уже потом укоренить в почву.

Оценить публикацию