Музей истории трактора в Чебоксарах

Музей истории трактора в Чебоксарах


Услышав слово «музей», мы обычно представляем себе картинную галерею, или огромный зал, вдоль стен которого расположены шедевры скульптуры, а, может быть, – краеведческий или исторический музей со множеством экспонатов в витринах – от макетов оружия и аутентичных предметов той или иной эпохи до ценнейших оригиналов. 

Любая вещь, любое явление имеют свою историю, даже если это, к примеру… трактор. Да-да, тот самый, знакомый многим, увы, в основном, по картинкам в книгах, трактор, самоходная машина на гусеничном или колёсном ходу, предназначенная для сельскохозяйственных и дорожно-строительных работ.

В Чебоксарах, столице Чувашии находится уникальный, единственный в своём роде музей – Музей истории трактора, позволяющий посетителям проследить этапы становления и развития, совершенствования такой техники, как трактор.

Музеи, посвящённые техническим средствам, автомобилям, военной технике и робототехнике получают всё большее распространение в нашей стране. Но, как уже сообщалось выше, Музей истории трактора в Чувашии – единственное в своём роде, призванное содействовать техническому просвещению, если говорить о музеях в нашей стране.

В чём же уникальность этого музея? Посетители могут получить представление о том, как эволюционировало мировое тракторостроение. Оно начало свой путь от простейших орудий труда и живой тягловой силы, продолжилось изобретениями Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина. Известны в тракторостроения и имена Николая Кюньо, французского инженера, работавшего над созданием транспортных средств, которые приводятся в движение с помощью паровых двигателей, и американца Уильяма Диринга, благодаря которому появились трактора с двигателями внутреннего сгорания.

Музейные экспонаты разместились на площади, превышающей 2,5 тысяч кв. м. В фондах музея – подлинники разного рода документов, макетов и фотографий, а также раритетные образцы тракторной техники.

Оценить публикацию