Эдуард Бредун: роковая любовь Изольды Извицкой

Эдуард Бредун: роковая любовь Изольды Извицкой


Многие воспринимают Эдуарда Бредуна в первую очередь, как мужа Изольды Извицкой, забывая о безусловном таланте актёра. На фоне блистательной карьеры супруги он чувствовал себя недооценённым. Возможно, поэтому его жизнь и пошла под откос.

Эдуард Бредун появился на свет 6 октября 1934 года на Донбассе (Волноваха). Мальчик рос в обычной рабочей семье. Годы войны прошли в эвакуации. Потом семья переехала в Тамбов. Эдуард поступил в суворовское училище. Но стать кадровым военным ему было не суждено по состоянию здоровья. Получив аттестат, молодой человек поехал покорять театральные ВУЗы Москвы. И поступил во ВГИК. Ещё в студенческие годы снялся в нескольких фильмах.

Популярность пришла к Бредуну после выхода к/ф «Дело «пёстрых»». За этим последовала череда удачных ролей, но в основном эпизодических. Эдуард Бредун воплощал на экране образы хулиганов, дебоширов, беспринципных персонажей. А его актёрская душа желала совершенно другого амплуа. Он завидовал успехам Изольды Извицкой, на которой в то время был женат. Он пристрастился к алкоголю, а супруга всё чаще составляла ему компанию.

Алкоголизм сыграл с актрисой злую шутку. Её перестали приглашать сниматься, а в начале 1971 года от неё ушёл муж. Эдуард Бредун променял красавицу Извицкую на продавщицу ковров, её же приятельницу. Разрыв стал потрясением для актрисы. 1 марта того же года тело Изольды Извицкой было найдено в её собственной квартире. Причина смерти – долгое голодание на фоне хронической алкогольной зависимости.

После безвременной кончины Извицкой, Бредун решил взять себя в руки и завязать с выпивкой. Он снялся в нескольких картинах, в том числе в «12 стульев» и «Не может быть!». Но вскоре коллеги по цеху стали замечать, что актёр даже на съёмочной площадке подшофе. Последний фильм с его участием был снят в 1980 году («Линия жизни»), после чего режиссёры поставили на нём крест. Никто не хотел связываться с пьющим и безответственным человеком.

Детей у Эдуарда Бредуна не было ни от первой, ни от второй жены. В последние годы он буквально довёл себя до ручки. Даже супруга отказалась с ним дальше жить. Актёр остался в одиночестве и без работы. Он ушёл из жизни 18 июля 1984 года в возрасте 49 лет: сердце не выдержало. Как и Изольду Извицкую, его нашли в квартире только спустя несколько дней после случившегося...

Оценить публикацию