В позе лотоса или Целительная йога

В позе лотоса или Целительная йога


Словом, обычный, ничем не примечательный субботний вечер. Как вдруг мама ни с того ни с сего, вынырнув из телевизора заявила: «А я завтра снова на занятия йогой иду!»

Дело тонкое
- Йогой? – Переспросила бабушка. — Это там, где тощий мужик в тюрбане на гвоздях спит?
- Это там где стройные девушки на пляже упражнения делают в лучах закатного солнца, —
поправил ее Миша и, поймав наши удивленные взгляды, смущённо уткнулся глазами в ковёр. – Ну, я ролик в Интернете видел!
Я уже было решила, что мама сейчас потребует пароль на ноутбуке сменить, но она неожиданно с воодушевлением закивала:
- Да! А ты видел, какая у них растяжка, гибкость....
- Ма, ты что, Тоже хочешь, как они?... – у меня от удивления даже дар речи пропал, когда я
представила мою «тройняшку» на пляже на голове стояще.
- Не, я не говорю что ты не сможешь... Или что это глупо в твоём возрасте... Я просто... Ну, как это...
- Не переживай, дорогая! – усмехнулась мама. – Я в свои силы трезво оценивая. Только тебе,
спортсменка ты моя ненаглядная, давно пора бы знать, что йога — это далеко не только гибкость и стройность. А по сути, физическое здоровье в йоге вообще вторично, главное — здоровье духа. И начинать заниматься йогой можно в любом возрасте хоть в 60 лет.
- Чего?
- А того! Посмотри на Мадонну, Стинга, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу или даже на нашу
Валерию — все они далеко не юные девочки — мальчики и йогой не с пелёнок занимались.
Никогда не поздно начать. А я уже пару раз на занятия ходила!
И поняв, что окончательно выбила у меня почву из-под ног, мама начала рассказывать.

Дурной пример заразителен
Началось все во время поездки к Мишиным родственникам. Там-то мамуля моя близко сошлась с Мишиной с сестрой...
«Мама — она же всегда мамой останется, — начала она своё повествование. — И хоть знаю
прекрасно, что нельзя мне тяжести поднимать, но как не подхватить Егорку на руки, когда он ко мне со всех ног бежит? Как не покружить его? Ну, раз подхватила, второй покружила...

А в какой-то момент в спину так вступило — чуть не расплакалась. Вы же помните, я даже по
врачам побежала. Но они все проверили и руками развели: всё в порядке.
Ну а то, что спина боли, так это у каждого второго! Словом, посетовала я на это Мишиной сестре.
Оказалось, у неё такая же проблема с первым ребёнком была. И как она только не лечилась — и уколы, и таблетки, и массаж, но боль снова возвращалась. И кто-то надоумил ее заниматься йогой.

Ведь здоровый позвоночник — это залог здоровья всего тела. А большинство йоговских поз (асаны называются) направлено на поддержание его правильного функционирования, в результате чего нервы активно снабжаются азотом и кислородом поддерживая работу тканей позвоночник прямой и здоровый.

Сразу скажу, эксперимент с треском провалился. Тренер Мишиной сестре не очень ответственный попался, на коврик просто уложил и сказал движения повторять. Ну, она и рада стараться. Не хуже нашей Маши на первом спуске на лыжах. А что по перед другими учениками в грязь лицом не ударить (что я, хуже, что ли? Что я, так ногу не задеру, если они задирают?!) расстаралась так, что с занятия муж её на руках до машины нёс: болело всё!

Казалось бы, на этом можно было эксперимент и прекратить, но что ты ее на этом занятии зацепило. Да так, что как только более или менее сама ходить нормально стала, обошла все центры в городе, где йогу преподают, побывала на бесплатных занятиях и нашла — такие учителя, который её не просто на коврик усадил, а много чего про йогу рассказал, объяснил и подходящий ей вид йоги подобрал. Восток, как известно дело тонкое, и йога, в Индии зародившейся, тоже. Тут безграмотного наставника никак нельзя. Самостоятельно заниматься йогой может только очень опытный ученик».

Дышите, не дышите
- Я, когда первый раз на занятия пришла, с учениками поговорила. Оказывается, йога не только от проблем с позвоночником избавляет.  Она на весь организм действует, в том числе на сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную системы. Когда асаны правильно делаешь, как будто массаж внутренних органов и желёз идёт, они работать лучше начинают, организм энергии наполняется! Но для этого очень сильно потрудиться надо. Даже тренера тренированные спортсмены не сразу с асанами справляются. Хорошо, что я хоть восточными танцами занималась столько лет, хоть какая-то подготовка есть, а то совсем тяжко было бы!

- А я слышала, что от йоги худеют!
- Йога сочетает себе практики духовного, психического и физического характера, — улыбнулась мама. – И действительно помогает бороться с лишним весом. Только не напрямую, в лоб, а с восточной хитростью. Вы, наверное, слышали, что во время занятий йогой надо правильно дышать. 

Дыхательная практика называется пранаяма. Так вот, тандем «дыхание + физические упражнения» меняет кровоснабжение и обмен веществ, а также уменьшает объем желудка. Это даже было подтверждено официально. Американские исследователи из университета Хэмптона несколько лет назад доказали, что занятия йогой и пранаямой полезны подростком с лишним весом. Они 12 недель подряд опыт над старшеклассниками проводили и выяснили, что регулярная практика способна существенно снизить индекс массы тела.

Кроме того, доказана что занятия способствуют выработке в организме гамма — аминомасляной кислоты, ответственной за снижение веса. А уж если углубляться в философию йоги, то надо знать, что некоторые пранаямы нельзя выполнять, если вы мясо употребляете, и вообще до занятия нельзя есть 3 часа.
- Ну, теперь понятно почему «от йоги худеют»! Это ж когда ей заниматься если 3 часа есть нельзя?
- Обычно люди с утра занимаются. Встают в 5-6 утра и пару часов посвящают занятиям. Спешка в йоге не приемлема.
- В 5 утра? – моя челюсть грохнулась об стол. – А как же выспаться перед работой?
- Есть ли уложиться в правильное врем, 5-6 часов вполне достаточно, чтобы нормально отдохнуть, — это Миша явно в мой огород камень подбросил: я раньше часа ночи в кровати не оказываюсь, поэтому и подъём в 5 утра для меня из серии «очевидное невероятное». – Да и дыхание правильное обогащает кровь кислородом, бессонница уходит. А если как надо упражнения на релаксацию делать, то во время них восстанавливаешься также, как после полноценного сна.
- Варенька, а ты что, решила вегетарианкой стать? – с опаской покосилась бабушка.
- Не переживай! Я еще не достигла такой степени просветления, — улыбнулась мама — От
котлеток твоих отказаться не в силах. Пока.
- Ну и славно, — успокоилась старушка, и спицы снова бойко застучали друг от друга.

Гормон счастья и поза мертвеца
- Тем, кому важна фигуру поддерживать, лучше выбирать силовые стили йоги: пауэр — йога, бикрам — йога и аш штанга-виньяса — йога, — мама уже, казалась, витала в своем новом мире. – Они в кратчайшие сроки приведут тело в форму, вытянут и укрепят мышцы, не увеличивая их в объёме, что особенно важно для женщин.

А тем кто страдает от стресса, лучше выбрать йогу-нидра. Ее асаны помогают избавиться от перепадов настроения, дарят уравновешенность и позволяют сохранять концентрацию внимания, оставаясь при этом абсолютно расслабленным и адекватным. Хатка-йога идеальна для жителей большого города. Это «созерцательная» практика для восстановления душевного равновесия. Большинство асан направлены на удержание равновесия физического, а для этого в первую очередь надо научиться стабилизировать своё внутреннее состояние, нарушенное на работе, в транспорте, дома и т.д.

Совсем на других принципах основана кундалини-йога. Во время занятий можно сделать всего 5-6 упражнений, Но повторять их десятки раз, совершенствуя определенную часть тела. Слабо поднимать поочередно прямые ноги в течение 4 минут? Это только кажется, что легко, а на 3 минуте у многих уже начинает уши закладывать и в глазах темнеет. И только секунды про себя подгоняешь!

- Я читала, что занятия йогой понижают уровень гормона стресса. А это помогает увеличить
плотность костной ткани.
- А кости-то тут причём? – покосилась я на Аньку.
- Кортизол, гормон стресса, провоцирует вымывание кальция, а без него кости слабеют, — объяснила она. — Так что йога очень полезна. Такие выводы были сделаны Калифорнийским
университетом на основе многочисленных исследований практикующих. А ещё доказано, что йога восстанавливает сон, блокируя синдром хронической усталости и стимулирует выработку
серотонина — гормона удовольствия. Учёные из Университета Висконсина установили, что
медитация повышает активность коры головного мозга, ответственной за ощущение радости и
счастья.
- Еще бы у вас не было радости и счастья! «Неоспоримая польза йоги в удивительной эластичности мышц. Помимо этого кожа становится упругой, а тело обретает красивый рельеф»,процитировала я страничку из интернета. – Красота и здоровье! Ну, и когда ты нам позу лотоса покажешь? – улыбнулась я маме.
- Еще не скоро, потренироваться надо, — вздохнула та. — Пока у меня только поза мертвеца
хорошо получается — когда в конце занятий на коврик падает, полностью расслабляюсь и ни о чем не думаю.

Оценить публикацию