Защищает ли медицинская маска от коронавируса?
emerydds.com

Защищает ли медицинская маска от коронавируса?


2020 год, эпидемия коронавируса, во многих странах введён масочный режим. Но многие задаются вопросом: помогают ли маски от коронавируса? Действительно, защищает ли маска от заражения? Об этом Вы узнаете прочитав данную статью!

Медицинские маски у многих ассоциируются с предотвращением заражения гриппом или ОРВИ. Кажется, что она является надёжным барьером, защищающим человека от вирусов. Но действительно ли это так?

https://makeupmarket.ru/wa-data/public/shop/products/54/20/72054/images/102602/102602.750x0.jpg

Источник: makeupmarket.ru

Кого на самом деле защищают медицинские маски?

Медработники носят маски для предотвращения попадания вирусов от врача к пациенту. Одевают их обычно, когда нужно обеспечить стерильные условия: во время операции или какой-либо процедуры.

https://bitronik.ru/wp-content/uploads/2020/04/maski_med.jpg

Источник: bitronik.ru

Маска имеет очень слабый уровень защиты для того, кто её носит, поэтому её не считают средством индивидуальной защиты органов дыхания. Всё из-за того, что она неплотно прилегает к лицу и пропускает воздух мимо фильтрующей поверхности. Также, многие вирусы могут попасть в организм через слизистую оболочку глаза, поэтому для полной защиты требуется ещё и ношение очков.

Но, несмотря на всё, маска сокращает риск заражения более, чем на 50%, поэтому её рекомендуется надевать в общественных местах.

Оценить публикацию