Тульский пряник: из истории любимого лакомства
Фото: 2gis.ru

Тульский пряник: из истории любимого лакомства


Какие картинки рисует вам ваша фантазия, когда вы слышите словосочетание «тульский пряник»? Может, вы вспоминаете путешествия по российским городам, где от одного взгляда на пейзаж становится щекотно в носу и приятно щемит сердце? А, может, вы представляете, как ваша мама или подруга вручает вами рельефный пряник со сгущенкой или повидлом внутри, и вы осторожно берете в руки это маленькое произведение искусства...

История этого легендарного десерта уходит корнями в далёкое прошлое. Тульские пряники еще триста лет назад выпекали наши далекие предки, по возрасту это лакомство – ровесник хлеба.


Пряничное дело развивалось уверенно, ведь народ в Туле жил небогато, и пряники делали, в основном, на продажу. Каждый мастер готовил по своему особому рецепту, который хранился в тайне. Интересно, что пряники в те времена пекли мужчины, передавая секрет приготовления десерта из поколения в поколение.


Увы, восстановление старинных рецептов тульских пряников - задачка не из легких. Дело в том, что последовательность действий, необходимых для выпекания пряников, нигде не записывали, а пропорции и вовсе отмеряли с помощью камушков.
Если говорить о Туле девятнадцатого века, то именно в это время здесь появились мастера – создатели собственных уникальных рецептов.Кондитеры демонстрировали свои таланты на разнообразных специализированных ярмарках.
Сегодня мы привыкли к пряникам прямоугольной или овальной формы, а в давние времена разнообразие форм было, пожалуй, большее, чем сейчас.


Интересно, что формы для изготовления пряников делали из древесины. Как правило, в ход шла береза или груша.
На прянике присутствовал не только узор, но и надпись – чаще всего это был текст, связанный с теми или иными историческим датами.

Наконец, не следует забывать, что пряники на Руси были не просто лакомством, но и непременным атрибутом всевозможных обрядов – от свадеб до дней рождения. Пряник в виде сердца символизировал влюблённость, в виде оленя – силу и мужество.
В старину лучшим подарком для родных и близких считался именно тульский пряник. Верили, что он защищает от всяческих напастей и обладает исцеляющей силой.

Оценить публикацию