В пустыни Гоби обитает  загадочное существо - червь Олгой - Хорхой
червь из пустыни Гоби

В пустыни Гоби обитает загадочное существо - червь Олгой - Хорхой


Рассказывают гобийские жители о этом существе Олгой - Хорхой истории невероятные, о нападении червя на людей. Но пока ни одной научной экспедиции не удалось обнаружить это чудище, которое уничтожает свою жертву с большого расстоянии с помощью яда или с помощью электрического тока.undefined 

Источник фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/ художник Питера Диркса (Бельгия), 2006

Живет неуловимый Олгой с в самых безлюдных уголках пустыни Гоби. Впервые о существовании " олгой-хорхой" стали говорить в 1922 году.

 Источник фото: https://pikabu.ru/story/olgoykhorkhoy__smertonosnyiy_cherv_gobi_8615299

Тогда в Монголию с целью найти и изловить червя, приехали американские ученые. Возглавил эту экспедицию Рой Чепмен - профессор, палеонтолог. Именно он дал название этому животному, записав по английски - "allergorhai-horha". Описал невиданное существо и премьер Монголии- «Червячек примерно 60,96 см в длинну, без ножек и головы, сильно ядовитое - одно касание к нему и летальный исход. Существо обитает в пустынных частях Гоби...».

Источник фото: https://moscsp.ru/

Эта экспедиция ничего не нашла. В Монголии исчезает еще одна экспедиционая группа из США. Из селения Сейшанд экспедиция в составе 6 человек на двух авто выехала на поиски червя Олгоя и пропала. Нашли людей около совершенно исправленных автомобилей. мертвыми. Для криминалистов смерть этих людей так и осталась загадкой - так и не смогли установить от чего погибли люди. А среди местных появился еще один "достоверный факт" - людей убил червь.

 Собирает факты и свидетельства о существовании этого животного, приехавший в пустыню советский ученный - писатель и палеонтолог - Ефремов Иван, но реально так и не увидевший червя.

Местные - монголы, утверждавшие, что видели это существо: - «Похоже на червя, внутренности животного, это похоже на кишки темно-красного цвета, около 70 см длинны. Тело безрта, без головы и глаз».

Создали "модель" червя созданную в полную натуральную величину, по описаниям местного населения и выставили в музее.

Факт - В Чехии даже создали фильм о "монстре песков". Все же и по сей день различные экспедиции продолжают искать факты о реальном существовании червя -монстра.

Считают, что это неизученный и неизвестный науке вид. Некоторые зоологи проводят параллель в сходстве либо с океанской гадюкой, либо с огромным кольчатым червем, приспособившемся к жизни в пустыне.

И действительно есть виды червей. которые при самозащите брызгают ядом. Есть удивительная версия, что червь "олгой" может сгенерировать лазерный луч (в зоне ультрафиолетового спектра). Версий много, а фактов нет.

Время покажет и червь обнаружит себя, убедив мир в своем реальном существовании. А пока только слухи и рассказы монголов о ужасном Олгое.

Оценить публикацию