Ах ты палуба, палуба
Фото: Pinterest

Ах ты палуба, палуба


Если вы не профессиональный корабел, то, скорее всего, имеете весьма поверхностные представления об устройстве судна, в частности, о палубном оборудовании.
Так, большинству людей известно, что такое якорь и палуба, трюм и штурвал, парус и мачта. На этом, как правило, знания заканчиваются.
«Ах ты, палуба, палуба, ты меня раскачай, ты печаль мою, палуба, расколи о причал», - поется в известной старой песенке. Палуба в сознании большинства несведущих людейкорабельный пол, который драят матросы.

С одной стороны, это, в какой-то мере, действительно, так. С другойдля нормального функционирования современного корабля палуба должна быть оснащена многочисленными устройствами и приспособлениями. Всё на корабле должно быть прочным, отлаженным и безопасным.

Существует различное палубное оборудование. Это швартовые и сигнальные устройства, шлюпки и так называемые дельные вещи - приспособления для фиксации и перемещения такелажа.

Еще один пример палубного оснащения - якорная система.

Все знают, что судно встаёт на якорь, который фиксирует корабль в определённом положении, «закрепляет» его в океане или море. «Якорьи в Африке якорь!», - скажет кто-то. И будет прав. Но недостаточно точен. Дело в том, что якоря бывают становыми и вспомогательными. Становые расположены на носу корабля и предназначены для того, чтобы удерживать судно на месте. Для того, чтобы это удержание было ещё более надёжным, используют вспомогательные якоря. Они, в большинстве случаев, находятся на корме судна.
Если корабль внушительный, то для его удержания необходимы тяжёлые якоря, которые невозможно поднять вручную. Поэтому используют специальное подъемное оборудование с ручным или механическим приводом.
Якоря и устройства, с помощью которых осуществляются манипуляции с ними, образуют якорную систему.

Таким образом, современный корабль оснащен оборудованием, которое обеспечивает его успешное и эффективное функционирование. Все механизмы и устройства должны быть прочными, износостойкими и отвечать всем необходимым требованиям безопасности.

Оценить публикацию