5 главных достопримечательностей Самарканда и Бухары

5 главных достопримечательностей Самарканда и Бухары


Самарканд и Бухара входят в число древнейших городов планеты и являются одной из главных причин приезда туристов в Узбекистан. Оба населенных пункта славятся своими достопримечательностями, и вот 5 из них, которые непременно стоит увидеть.

Регистан (Самарканд)

Регистан когда-то называли одной из красивейших площадей мира, да и сегодня она может впечатлить даже бывалых путешественников. Ее название переводится как «песчаное место». 

Во времена династии Тимуридов Регистан был сердцем древнего Самарканда. Площадь известна прекрасной исламской архитектурой и тремя внушительными медресе.

Гур-Эмир (Самарканд)

Гур-Эмир – это мавзолей монгольского завоевателя 14 века Тимура. В буквальном переводе его название означает «гробница полководца».

Гур-Эмир примечателен красивым рифленым лазурным куполом. Именно этот мавзолей вдохновил архитектуру Великих Моголов в Индии. Особенно его влияние заметно в гробнице Хумаюна и легендарном Тадж-Махале.

Чор Минор (Бухара)

Медресе Чор Минор была построена в 18 веке богатым купцом Халифом Ниязкулом. Буквально ее название можно перевести как «четыре минарета», и, собственно, из четырех минаретов, символизирующих стороны света, она и состоит. Причем каждый из минаретов отличается уникальным декором.

Бухарский зиндан (Бухара)

Слово «зиндан» в переводе с персидского означает «тюрьма», и тюрьмой, ныне не действующей, бухарский зиндан и является.

Кирпичное здание, способное вместить до 40 заключенных, также располагает круглой ямой. Сооруженное в конце 18 века, оно использовалось для содержания преступников во времена Бухарского эмирата. После его падения в 1920 году зиндан прекратил свое существование и был превращен в музей.

Ляби-Хауз (Бухара)

Одна из центральных площадей Бухары Ляби-Хауз представляет собой уникальный архитектурный ансамбль. Созданная в 16–17 веках, она находится рядом с одним из немногих сохранившихся в городе прудов. Этот водоем питается древней системой каналов и окружен старыми, но все еще прекрасными тутовыми деревьями. К югу от площади находится исторический еврейский квартал.

Оценить публикацию