7 интересных и необычных мест в Мумбаи, крупнейшем городе Индии

7 интересных и необычных мест в Мумбаи, крупнейшем городе Индии


В одном из главных индийских городов есть чем заняться и на что посмотреть. Вот 7 самых интересных и необычных достопримечательностей Мумбаи, которые стоит посетить.

Пригород Бандра

Заполненный уютными кафе и пестрящий лабиринтом небольших улочек прибрежный пригород Мумбаи славится своим уличным искусством. Старые кварталы Бандры изумительным образом преображаются благодаря всплескам ярких разноцветных граффити и муралов на стенах домов.

Форт Васаи

Охраняемый Археологической службой Индии разрушенный форт был одним из оплотов португальцев. Ходят слухи, что сейчас на его территории водятся привидения.

Остров Канходжи Ангре

На острове, расположенном напротив гавани Мумбаи, есть форт, построенный португальцами, а позже захваченный маратхами. Также там можно увидеть руины многочисленных канонад и полностью функционирующий маяк.

Пещеры Махакали

Пещеры, находящиеся на востоке пригорода Анхери, образуют старейший высеченный в скале буддийский монастырь. Также называемые пещерами Кондивит, они украшены резьбой с изображением Будды и сценами из буддийской мифологии.

Храм Кван Кунг

Один-единственный китайский храм в Мумбаи построили в 1919 году для многочисленной в то время общины эмигрантов из Китая. Несмотря на то, что ситуация изменилась после китайско-индийской войны 1962 года, храм все еще располагается в Мазагаоне, который когда-то был местным Чайна-тауном.

Дхоби гхат

Дхоби гхат в Индии называют любое место, где находится много стиральных машин. В Мумбаи их несколько, но самая известная – Махалакшми дхоби гхат – крупнейшая в мире прачечная самообслуживания. Белье для стирки туда привозят со всего города, и обычно там постоянно кипит работа.

Театр Притхви

Мумбаи – центр крупнейшей киноиндустрии мира, и Болливуд занимает большую часть города. Но тут есть масса других видов искусства и развлечений. Например, театр Притхви, один из самых известных в Индии, устраивает великолепные шоу с участием известных и начинающих артистов.

Оценить публикацию