Ветер, телевышка и истошно воющие собаки – где здесь связь

Ветер, телевышка и истошно воющие собаки – где здесь связь


Несколько лет назад я в очередной раз переехала жить в другой город. Квартиру купила в районе с поэтичным названием «Семь ветров». Название это у меня ассоциировалось с чем-то романтичным ровно до наступления осени.

А что было осенью? А осенью пришли ветра. Причем дули они реально со всех сторон, усиливаясь к ночи. И вот незадача: всякий раз в порывах ветра чудился мне то ли гул, то ли свист, в который постепенно вплетались далекие собачьи голоса.

Прислушаешься – да нет, вроде просто порывы ветра. Начинаешь засыпать – и снова слышишь звук как из фильма ужасов.

Как говориться, собака лает – ветер носит

Однажды я возвращалась домой поздно вечером, и как раз начинал усиливаться ветер. Я отчетливо услышала тихий низкий гул, и к нему через пару минут присоединилось несколько десятков собачьих голосов. Собаки выли так, будто грядет апокалипсис.

Вой доносился со стороны гаражного кооператива, и утром я решила туда наведаться. При свете дня я увидела штук двадцать дружелюбно настроенных дворняг, которых подкармливали хозяева гаражей.

С виду собаки были вполне довольны жизнью, так почему же они так истошно выли ночью? Вскоре я узнала причину.

Недалеко от гаражей стоит телевышка, высотой метров 200-300, если не больше. Раньше я никак не связывала собачий вой с ней, но когда однажды вечером вышла из автобуса на остановку раньше и прошла недалеко от этой вышки, то отчетливо услышала, как она начала низко гудеть от порыва ветра.

Когда ветер усилился, гул поменял тональность, перейдя в свист и завывания.

Собак этот звук завел с пол оборота. Они сразу присоединились к нему, изо всех сил подпевая телевышке, а эхо, отражаясь от гаражей, многократно усилило их вой, добавив к нему металлический призвук.

Вышка за спиной у собаки справа.

Если бы у меня была хорошая звукозаписывающая аппаратура, я записала отличный саундтрек для хоррора!

Интересно: чтобы услышать гул вышки, мне пришлось пройти совсем близко от нее. У собак уши куда более чуткие, они слышали ее звучание издалека, вероятно, принимая за вой невидимых небесных собак, и подхватывали их протяжную тоскливую песню.

Оценить публикацию