А всё-таки Вася был прав...

А всё-таки Вася был прав...


Дал как-то Вася своему другу Пете 5000 в долг на недельку. Они друзья детства, так почему бы не выручить? Только прошла неделя, за ней другая, а Петя деньги возвращать не торопится. А тут у Васи, как назло, начались финансовые проблемы, и он решил мягко напомнить другу про долг.

Сначала намёкам пытался разбудить память друга, потом шутками. Но тот только делал вид, что не понимает о чём речь. Через пару месяцев терпение у Васи лопнуло, и он напрямую потребовал вернуть долг. Неудобно, конечно, друг всё-таки. Но своя рубашка ближе к телу. Когда самому пояс потуже затянуть пришлось, тут уж не до моральных аспектов.

Петя, естественно, возмутился. Как его лучший друг может сомневаться в его, Петиной, порядочности? Ну, задержал немного с возвратом, с кем не бывает? Обещался вечером деньги принести.

Проходит ещё неделя, за ней следующая, а Пети с деньгами всё нет и нет. Нервы и терпение у Васи окончательно лопнули. Да как это так? Тут дело даже уже не в деньгах, а в принципе! Он никому не позволить выставлять себя идиотом, даже лучшему другу! В общем, произошёл скандал.

Вечером, после ссоры, Петя приехал к Васе домой. Сказал, что долг привёз и начал искать деньги в карманах. Иронично заметил, что на такой случай специально снял деньги в банкомате пятитысячной купюрой. Однако найти её в многочисленных карманах он так и не смог.

Уже изрядно злой Вася, подозревая Петра в очередном обмане, потребовал отдать ему хотя бы часть долга, но прямо сейчас. То, что Петя действительно потерял пятитысячную купюру, а не просто пытался в очередной раз уклониться от выплаты долга, Вася, естественно, не поверил. Петя насобирал мелкими купюрами 3000 и отдал их Васе, пообещав остатки занести на днях. И, как водится, опять пропал.

Всё это время Вася думал: «Какой же Пётр нехороший человек. Как так можно поступать – перечеркнуть многолетнюю дружбу ради каких-то несчастных 2000?» То, что Петя просто не хочет их возвращать, Вася уже был полностью уверен.

Но вот, как-то Васина жена делала уборку в квартире и нашла пятитысячную купюру, которая каким-то чудом оказалась под ковриком у дверей. Тут уже Васю начала грызть совесть. Как он не поверил другу? Тот ведь действительно хотел вернуть долг, а он Вася обидел его своим недоверием. И уже неважны стали для Васи принципы, да и две эти злосчастные тысячи тоже неважны. Нашли из-за чего ссориться! Решил он позвонить Пете, чтобы вернуть найденную купюру. Но Петя на звонки не отвечал, сообщения игнорировал. Вася даже несколько раз ездил к нему домой, но тот, как в воду канул. Так в муках совести прошло у Васи ещё пару недель.

Однажды он случайно встретил их с Петей общего знакомого. Поинтересовался у него, не знает ли он, где Пётр. Не случилось ли чего? На что знакомый весело ответил, что с Петром ничего не случилось. А звонки он сбрасывает и на сообщения не отвечает, потому что Васе денег должен, а возвращать не хочет.

К чему вся эта история? Да к тому, что первое мнение о человеке почти всегда верное. Нужно доверять своей интуиции.

А мораль сего опуса такова: Хочешь потерять друга – дай ему денег в долг. Истина, проверенная временем!

Лично я давно уже перестала одалживать деньги друзьям, а вы?

Оценить публикацию