Враги ближе, чем кажутся...

Враги ближе, чем кажутся...


Почти всю последнюю неделю, СМИ страны следят за развитием ужасающей истории, которая произошла в Екатеринбурге с шестилетним приёмным мальчиком...

Если кто-то ещё не слышал, то расскажу вкратце...

В конце июня, опекунша малыша заявила о его пропаже. Якобы, мальчик ушёл и не вернулся домой. Уверяла, что сбегает он уже не в первый раз. В семье, где воспитывался ребёнок, всего было шестеро детей - трое родных и трое под опекой.

Изначально, на поиски ребёнка были брошены все силы. Искала полиция, искали волонтёры, попутно утешая убитую горем мать. А потом нашли...

Нашли тело мальчика, упакованное в большую дорожную сумку, которая находилась в арендованном гараже самих опекунов. Экспертиза показала, что мальчик умер ещё в декабре прошлого года. Вот тут и вскрылись шокирующие подробности...

Оказалось, приёмная мать просто издевалась над ребёнком. От рассказов её остальных детей волосы становились дыбом даже у опытных следователей. 

В итоге, ребёнок умер от побоев, а опекунша, запугав остальных малышей, велела им об этом молчать. Её не прельщала перспектива потери сиротских денег, если вскроется правда. Да и в тюрьму, видимо, не очень хотелось, вот и выдумала эту историю с исчезновением.

Естественно, сейчас на опекунов заведено уголовное дело, все дети изъяты. Муж, горе мамаши, срочно отозван из зоны СВО, где тот находился уже несколько месяцев. А самое страшное то, что эти «родители» были ещё и почётными членами организации, занимающейся помощью детям сиротам!

История, конечно, вопиющая по своей дикости, но больше всего поражает другое - где всё это время были органы опеки? Чем они занимались, когда были сигналы от воспитателей детского сада, который, пусть и редко, но посещал погибший мальчик? Почему не провели проверку, когда им позвонил и пожаловался (тайком от матери) один из старших приёмных детей?

А знаете почему так происходит? Всё просто - «Опека и попечительство» - единственный государственный орган в стране за которым нет никакого контроля! Эта служба полностью предоставлена сама себе, вот и творит, что хочет.

Поверьте, я знаю о чём говорю. В нашей семье тоже воспитывалась приёмная сестра. Родители её взяли под опеку в 10 лет, когда уже нам с братом было за 20.

Девочка домашняя, а ей была прямая дорога в детский дом после смерти матери. Других родственников у неё не было, да и желающий взять ребёнка под опеку не нашлось.

Моя мама тогда работала воспитателем в интернате для детей, оставшихся без попечения родителей. В общем, пожалела девочку, взяла к себе. Было это в середине девяностых, так что, сами понимаете, взяла не ради денег. Не платили тогда никому никаких денег. Даже зарплаты с пенсиями годами задерживали, а уж про «опекунские» вообще можно было не вспоминать...

Зато, органы опеки «работали» со всей ответственностью! Я даже на вскидку не могу представить того, что пришлось маме от них выдержать!

Один раз я была свидетелем «проверки», которую устроили эти органы в нашем доме. Сидела тихонько в соседней комнате и слушала...

Проверку проводила девушка лет 25-ти. Знаю её хорошо, в одной школе учились. На тот момент эта проверяющая была не замужем и не имела собственных детей. Зато, это не помешало ей учить мою маму, педагога с более чем 20-летним стажем работы, как нужно воспитывать приёмную девочку! Причём, делала она это в такой высокомерной манере, что мне так и хотелось взять её за волосы и пинком из дома выкинуть! Еле сдержалась. 

Но, дальше ещё хуже...

Эта «проверялка» решила побеседовать с приёмной сестрой наедине. Вопросы, которые она задавала ребёнку - это вообще из ряда вон! Например, как относятся к девочке приёмные отец и брат (он тогда ещё с родителями жил). Не трогают ли её в неприличных местах? Не склоняют ли к интимной близости?

Затем, прямо на глазах у девочки, буквально залезла в ящик с её нижним бельём. Якобы, проверить, не обделяют ли трусами бедняжку! Сестрёнка от стыда аж бордовая в лице стала!

Уходя, чиновница заявила маме, чтобы брат взял на работе справку о доходах и принёс в органы опеки. Видите ли, от её зорких глаз не ускользнуло, что на столе брата стоял новенький компьютер. Мол, не на сироткины ли деньги (которые не платили годами

Оценить публикацию