Достопримечательности Кузбасса. Экскурсия в ботанический сад. Часть II Агава
Из личного архива

Достопримечательности Кузбасса. Экскурсия в ботанический сад. Часть II Агава


Экзотично выглядят агавы. Сизые и зелёные с жёлтыми прожилками. Ощущение такое, будто огромные кальмары вышли на берег и исследуют своими щупальцами сушу.


В ботаническом саду агавы растут исключительно для целей познавательных и эстетических. А вот в местах естественного обитания, в частности в Мексике, это не только ландшафтное растение, но и растение хозяйственного назначения. Являясь суккулентом, агава прекрасно себя чувствует в засушливых условиях, накапливая влагу в листьях и сердцевине.


Что делают из листьев агавы


Использование агавы зависит от вида растения. Ин некоторых видов изготавливают определённого вида текстиль, канаты, верёвки и упаковочную бумагу. Между прочим, мишени для игрушек типа ДАРТС зачастую изготавливают именно из прессованных волокон агавы.


Некоторые виды агавы съедобные. Цветочные стрелки жарят, а из сочных листьев добывают сок, который можно уварить до состояния сиропа, сопоставимого с мёдом. А вот если этого не сделать, то он довольно быстро забродит. На выходе получится слабоалкогольный напиток пульке, крепость которого составляет до 8 градусов.


Знаменитую на весь мир текилу - мексиканскую водку - готовят из сердцевины агавы голубой. Причем растение должно достигнуть определенного возраста. Перед цветением у агавы листья срезают и сердцевину вынимают.

 Пинья

Сердцевину - она же "пинья" - подвергают тепловой обработке, измельчают, отжимают сок и оставляют для брожения на несколько дней, далее следует двойная перегонка и доведение до стандарта разбавлением чистой водой. После всех процедур напиток разливают. Тип текилы, коих множество, будет зависеть от выдержки.


Но что-то я отвлеклась. Итак, в ботаническом саду выращивают агаву американскую, хотя видов агавы множество.


В естественных условиях агава цветёт примерно на 12 году жизни (плюс-минус три года) и цветок её достигает 12 метров в высоту. Но это не означает, что нет возможности поселить эту красотку у себя на подоконнике. Солнечное место, умеренная влажность воздуха и температура в помещении - пожалуй, это весь райдер этого растения для содержания в домашних условиях.

Оценить публикацию