Хауттюйния. Рыбная мята
Фото из личного архива

Хауттюйния. Рыбная мята


Нечасто встречается это растение-хамелеон в садах Сибири. А жаль! Пожалуй, это обладатель самых нарядных, попугайных листьев. А вот цветение растения весьма посредственное.

Растение можно использовать как почвопокровное

Райдер растения:
Расположение в полутени или на ярком солнце для пестролистных сортов
Обильный полив

Высота - 20-25 сантиметров
Аромат - рыбный

 
В нашем суровом климате приходится оберегать растение, обеспечивая зимовку в горшках, которые отправляют на хранение в прохладные помещения.

Весной, по окончании возвратных заморозков, растение высаживают в открытый грунт.

Альпийская горка, окантовка цветника - отличное применение для хауттюйнии при условии достаточного полива. А еще это влаголюбивое растение с удовольствием будет расти в подтопляемой зоне водоёма.

Растение обладает потрясающей тягой к жизни, размножить хауттюйнию не сложно и черенкованием (укореняют в воде), и делением куста. Процедуры эти можно проводить весной - в этом случае черенки сразу высаживают в клумбу, а можно ближе к концу лета. В этом случае черенки укореняют в горшочках и сохраняют до весны в помещении.

Но родине, а красавица родом из юго-восточной Азии, хауттюйния является сорным и ценным растением одновременно. С его распространением ведут упорную борьбу, так как быстро наращивая зелёную массу оно подавляет рисовые всходы. При этом растение широко применяется в народной (и не только!) медицине.

Интересный факт, что растение хорошо зарекомендовало себя в борьбе с вирусами и в Тайланде препараты на его основе считались чуть ли не панацеей в период пандемии короновируса. 
Используют экстракт хауттюйнии при лечении раковых опухолей, аллергии, легочных и прочих инфекций. 

А еще корневища и листья растения активно употребляют в пищу. Корни варят, тушат, жарят с мясом. Из сушеных листьев готовят чай, которому приписывают детокс-эффект.


P.S. детокс - эффект. Пожалуй, это единственный аргумент, который заставил бы меня выпить чай со вкусом и ароматом рыбы.

Оценить публикацию