Был ли 14 век худшим временем для жизни в Европе?

Был ли 14 век худшим временем для жизни в Европе?


Многие столетия могли соперничать за звание худшего времени для жизни. Возьмем, к примеру, 20 век с его двумя мировыми войнами, или столетие после 536 года, когда экстремальные погодные явления привели к повсеместному голоду.

Более того, страна, в которой вы живете, также могла бы определить, какое столетие действительно было самым сложным для жизни. Например, Германия пережила значительные потрясения в середине 17 века из-за сочетания политических, социальных и экономических факторов, в основном из-за влияния ее места в эпицентре Тридцатилетней войны и вызванной ею последующей политической фрагментации.

Однако, в целом, именно 14 век, пожалуй, может претендовать на звание одного из худших периодов, особенно для значительной части Средневековой Европы, из-за череды разрушительных бедствий, которые произошли в это время.

Вот некоторые из ключевых событий, произошедших в этом катастрофическом столетии.

"Великий голод" (1315-1317 гг.)

В 1315 году теплый период (когда урожай в среднем был большим, а население Европы было рекордно высоким) внезапно закончился, и за ним последовали чрезвычайно сильные дожди. Летом и осенью 1314-1316 годов дожди шли почти постоянно, что означало, что большая часть Европы страдала от наводнений.

Подобная погода привела к повсеместному неурожаю и последующей острой нехватке продовольствия. Цены на основные продукты питания взлетели до небес, и большое население Европы не могло прокормиться (особенно в городских районах), что привело к голоду 1315-17 годов. По оценкам, в результате погибло 5-12% населения Северной Европы, причем ситуация стала настолько плохой, что некоторые даже прибегли к каннибализму.

Неясно, почему произошло такое изменение погоды, но некоторые предполагают, что извержение вулкана Таравере в Новой Зеландии в 1314 году сыграло свою роль, заблокировав солнечный свет пеплом. Хотя к 1317 году урожаи вернулись к норме, Европе потребуется еще несколько лет, чтобы полностью восстановиться.

Великий голод также усилил классовые конфликты, поскольку крестьяне стали возмущаться бременем растущих цен на продовольствие.

Чума (1347-1352 гг.)

Через тридцать лет после произошла самая печально известная катастрофа 14 века, когда в 1347 году разразилась бубонная чума, известная как Черная смерть. По оценкам, чума унесла жизни по меньшей мере 25 миллионов человек в Европе, вызвав сокращение населения на 30-50% в Европе.

Происхождение чумы связано с различными теориями, но наиболее распространенной является та, что причиной стала бактерия под названием Yersina pestis, переносимая крысиными блохами. Считается, что вспышка возникла в Центральной Азии, где с 1331 года от нее уже погибли миллионы, и была перенесена по Великому Шелковому пути торговцами и монгольскими армиями.

В конце 13 века монголы позволили группе торговцев из Генуэзской республики основать торговое поселение в Каффе (современная Феодосия) в Крыму. Это чрезвычайно успешное поселение впоследствии монополизировало торговлю в Черноморском регионе, став крупным морским портом, что, в свою очередь, принесло пользу монголам, предоставив им доступ к крупнейшему торговому центру Италии, одновременно стимулируя торговлю по всей их империи.

Однако их религиозные представления привело к спорам, кульминацией которых стала монгольская осада Каффы в 1346 году. Во время осады в стане монгол были поражены чумой, которая быстро распространилась по их рядам, деморализовав монгольскую армию. Монголы не хоронили умерших от чумы своих солдат. Вместо этого они перебрасывали зараженные чумой трупы через оборонительные стены Каффы.

Осада закончилась в 1347 году, к тому времени чума уже распространилась и на всех, кто находился в Каффе.

Находившиеся там итальянские торговцы, спасавшиеся бегством на кораблях, плывущих в Европу, непреднамеренно принесли с собой чуму.

Начальные симптомы включали высокую температуру, головную боль, озноб и слабость, но по мере прогрессирования болезни чума поражала лимфатические узлы жертвы, где она проникала в организм, вызывая воспаление, болезненные отеки и открытые язвы, сочащиеся гноем, известные как бубоны.

В отсутствие антибиотиков смертность от этой болезни составляла 80%, и в 14 веке такие города, как Лондон с его плохой гигиеной, оказались идеальной питательной средой для болезней. В течение следующих двух лет болезнь быстро распространялась, опустошая целые города и деревни.

Хотя первая фаза пандемии закончилась к 1353 году, вспышки чумы будут обычным явлением в последующие десятилетия.

Религиозные потрясения

Чума также оказала разрушительное воздействие на католическую церковь.

Пандемия способствовала расколу внутри католической церкви, который длился с 1378 по 1417 год с участием нескольких претендентов на папство. Это началось, когда соперничающие группировки поддержали разных пап (епископов, проживающих в Риме, Авиньоне и Пизе), что привело к путанице и расколу среди европейских народов. Констанцский собор 1414-1418 годов в конечном итоге разрешил раскол, избрав папу Мартина V, воссоединив католическую церковь под единой папской властью.

Также начали проявляться первые признаки Реформации, когда Джон Уиклифф и его последователи работали над переводом Библии на английский.

Столетняя война (1337-1453 гг.)

Среди существующих потрясений Европа также была охвачена множеством войн, в частности так называемой Столетней войной между Англией и Францией. Спровоцированный претензиями английского короля Эдуарда III на французский престол после смерти Карла IV, конфликт начался в 1337 году и продолжался до 1453 года.

На первом этапе войны английские войска грабили крестьянские поселения на севере Франции, чтобы сломить дух французов и подорвать сельскохозяйственное производство основу феодальных обществ, замедляя восстановление населения после чумы.

По некоторым оценкам число погибших варьируются от 2,3 до 3,5 миллионов человек.

Война вкупе с чумой препятствовали восстановлению численности населения, и потребовалось 200 лет, чтобы население Европы вернулось к уровню, существовавшему до чумы.

Политическая нестабильность

Политический кризис позднего Средневековья частично стал результатом тягот "Великого голода" и чумы. На фоне продолжающихся войн 14 век стал свидетелем массовых народных восстаний и гражданских войн.

К 1380-м годам значительное сокращение населения привело к острой нехватке рабочей силы. Выжившие крестьяне приобрели значительную переговорную силу, добившись более высокой заработной платы и свободы выбора места работы в зависимости от оплаты и условий. Впервые баланс сил сместился в сторону беднейших слоев общества.

Экономические споры и чрезмерное налогообложение способствовали почти анархии, что привело к организованным крестьянским восстаниям по всей Европе.

Как мы можем видеть, 14 век и его разрушительные события, включая чуму, массовый голод, экономический спад, политическую нестабильность и войн, были сложной и бурной эпохой для многих, завоевав мрачную репутацию.

Тем не менее, именно эти факторы также создали условия, приведшие к краху феодализма и подготовившие почву для капитализма.

Оценить публикацию