Что сделать из старого хлеба быстро и вкусно
Как черствый хлеб сделать мягким?

Что сделать из старого хлеба быстро и вкусно


Разогреть

Есть разные способы оживить залежавшийся хлеб. Один из таких способов — разогреть. К примеру, положите на прогретую сухую сковородку крупные куски хлеба предварительно сбрызнув их водой или молоком. Закройте крышку.
Также можете поджарить вчерашний хлеб в небольшом количестве оливкового масла. Хрустящие и румяные ломтики станут идеальной закуской к супу или салату.

По “бабушкиному” рецепту вы можете придать свежести хлебу, поместив его в духовку. А секрет заключается в том, что хлеб при этом должен быть обёрнут во влажное кухонное полотенце.

Пропитать водой

Для того чтобы подарить подсохшей буханке хлеба вторую жизнь, достаточно на 5-10 минут поместить её в пароварку, если она у вас есть. Ну а если нет, тогда приготовьте из залежавшегося хлеба новое блюдо.

Сделайте совершенно новое блюдо

Если вы действительно готовы проявить творческий подход, тогда можете старый хлеб превратить в совершенно новое, вкусное и полезное блюдо! Хорошим примером могут быть гренки/крутоны.
Добавьте немного оливкового масла, приправ и чеснок. Поместите ароматную заготовку в духовку.

Французские тосты можно приготовить и из чёрствого багета. Хлеб размягчится благодаря яйцу.

Другой вариант — кростини. Это маленькие ломтики, поджаренные на оливковом масле, которые подаются с аппетитными наполнителями.

Полезный совет: никогда не выбрасывайте остатки хлеба! Лучше забросьте их в морозилку. По мере необходимости используйте ломтики хлеба для примеров, приведённых выше. На разморозку уйдёт минут 20. Или на ночь переместите с морозильной камеры в холодильник.
И ещё по теме полезностей о еде:
Оценить публикацию