Вовсе не злая бука Евгения Сафонова

Вовсе не злая бука Евгения Сафонова


Когда я заканчивала школу а именно 9 класс и готовилась к поступлению в училище 20 июля 1992 года только родилась уже знаменитая на нынешний час писательница Евгения Глебовна  Сафонова ..Да есть актриса с такой же фамилией но они не родственники.

Родилась под счастливой звездой в городе Москве . Родилась особенной , сказочной ,  умеющей видеть в обычных вещах волшебство .Правда ничего не сказанно о ее успехе среди других детей , ее играх среди них ,  зато поведанно о ее богатом внутреннем мире и умении создавать новые миры , вещи , страны и города , новые слова и названия , образы ..А все началось с того ,что девочка , маленькая девочка открыла для себя "Хоббита " этого причудливого человечка на пони и отсюда начала рождаться девочка Писательница ..но не сразу ..

Правда как и любые другие новые начинания написанное ей было еще неумелыми начинаниями , не профи , с трудом которые можно было бы  назвать рассказами , но кто хочет тот выпьет шампанского как и терпенье и труд все перетрут .. Была в Женечке огромная тяга к творению , к писательству , к выдумке .В момент конечно девочка Пушкиным не стала ..Надо же вырасти, созреть , разобраться в себе , перебрать все возможное и не возможное , попробовать себя сразу и во всем ..

Вот Женя и пробовала , писать то тянуло но вдруг завертела музыка , ореолом возникла страсть к музыцированию , прямо таки пригвоздило к пианино и соответсвенно к Консерватории а не пока к Литинституту ..

В итоге три красных диплома , звание лауреата международных конкурсов , гастроли , гастроли , гастроли с оркестром , любовь к Моцарту , Григу , Чайковскому , Сен-Сансу ..И ноты и клавиши , клавиши и ноты .

А  потом происходит это вселенское ВДРУГ ! И человек просыпается с осознанием что все к чему он стремился , чем жил , что делал , чего достигал , рвался из всех сил , все что как ему казалось составляло его сущность -это получается  ошибка Большая и толстая ..Такое же озарение случилось  и с нашей уже девушкой Женей. 

В круговерти музыки она не поняла что призвание то ее не пианино  и не концерты а то изначально пробудившеяся в той девочке -фантазия , ручка и бумага и писательство и литература  и будущие книги , потаму что открыв для себя "Хоббита" Толкиена и Русалочку Аэриэль и Нарнию и Долину вишен и Страну Чудес и Плоский мир закрыть вот это все уже обратно у девушки Жени не вышло.. Она считала что вышло ан нет ..Истинное призвание не забудешь и не обманешь и не сотрешь ..

И вот девушка Женя продолжила учиться писать ..У кого ? Ну у мастистых писателей конечно , вот как я до сих пор , правда я уже не девушка  давно  ,  не обо мне речь ..Вот Женя и училась у классиков - Романа Сефа , Алесандра Дюма , Торопцева , Булгакова , Фолкнера ,Линдгрен , конечно Толкиена и у многих других , которые читала запоем несмотря на юность и затем молодость ..

Потом случился тот самый Литинститут и его семинары , где девушку Женю ждали суровые будни нелегкого профессионального обучения писательскому мастерству где будущей фантастке пощады не было ..

Так что уже оперившаяся литератор могла только быть благодарной за кнуты и пряники , выданные в альма-матер , позволившие творить хорошо и красиво и ..музыкально ..

Так как Евгения читала все без разбора , не обошлось и без английской литературы и ее мифологии , оттуда и пестрят теперь в многочисленных шедеврах Сафоновой и келпи и фейри и баньши  и цверги , но мелькают правда  и исторические имена такие как Шекспир и король Артур ..

Книги Сафоновой ..шедевры , с дуновением из Советского прошлого с канонами советского воспитания и советских же , а  в принципе нормальных человеческих идеалов , то что сейчас выбито из нас, поколения 70-80-90-х а в поколения некст вовсе не вбито а заменено сомнительными и нездоровыми " иделами " разрушающими личность .. Просто перечислив названия я не добьюсь вашего возможного интереса к теме статьи мои читатели ..Они ничего вам не скажут , но вот о чем , о каких идеалах и героях пишет автор , скажет многое ..

У Евгении разные жанры - и реализм и мистика , и даже поэзия , даже ужасы но во главе угла конечно же ее любимое фэнтази , сказки , то о чем я и вещаю вам.. Героическое , эпическое с приправой детектива и лирики ..Вроде сказки но сказки для взрослых , они же не меньше а даже больше порой нуждаются в этих сказках чем дети ..Да эти сказки и добрые и жестокие и ироничные и юмористичные и наивные ..

Так вот , возвращаюсь к "о чем эти книги " ..О людях , о таких как мы с вами со всеми нашими тараканами , амбициями , заблуждениями , глупостью , жестокостью , со скелетами в шкафах , с порушенной жизнью , с удачами и неудачами , с потерями и находками но среди волшебных существ , где как и у Толкиена они смотрятся естественно , как одуванчик в траве ..И те люди живут и с существами и со своими недостатками и достоинствами , перечисленных выше , они борются и с собой и с этими созданиями  , или сходятся с ними в отношения и семьи как например с фейри ..Побеждают и проигрывают ..Книги о вещах , близких лично мне , поэтому Сафонова одна из любимых и читаемых мною авторов..

 Например Евгения предпочитает сильных героев , отважных , умеющих отвечать за свои слова и поступки , у нее нет слабых инфантильных беспомощных женщин и таких же мужчин , нет трусливых и подлых личностей ,а если есть то они порицаются ,  есть ищущие , инициативные , идущие до конца , несмотря ни на что,  как например знаменитый бывший Инквизитор Габриэл Форбиден и Ребекка Лочестер из " Лунного ветра или Таша  из сказки " Кукольная королева " 

Так же к моему интеллектуальному и душевному удовольствию в книгах Сафоновой много размышлений на тему жизни , судеб ,о том  что в нашем мире на все  есть своя цена и не подьемная и малая ..Что обретя что то ты теряешь другое , получив  счастье платишь болью , обретя богатство платишь страхом его потерять, также  есть размышления о вере , о предназначении и о разрушении и высмеивании стереотипов ,порой затхлых как древнее болото , очень много сарказма и иронии не жалеет Евгения ,  высмеивая людскую глупость и стремление подражать всем , быть неестственным манекеном , особенно импонирует мне умение автора писать о любви и эротике так что это не выглядет ничем пошлым , нет  грязного описания процесса в постели и любовь преподносится красиво , возвышенно , небесно и даже духовно ,  потаму что акцент именно на родство душ , на радость обретения человеком  другого человека , на единении и на преодолении препятствий на пути к счастью и истине.. и не только в любви ..

Я  перечислю пожалуй немного названий  Жениной Нетленки для вашего  ориентирования потом в инете , если вас заинтересовала эта писательница ..

Вот одни из : Сага о Форбиденах , Риджийский Гамбит , Темные игры Лиара -это трилогии , есть и отдельные произведения но я упоминать здесь их не буду ..

 Мне  , посещающую библиотеку , однажды несколько лет назад повезло наткнуться на "Лунный Ветер" и открыть для себя так же как и девочка Женя когда то мир Сафоновой ..Евгения во многом схожа со мной , ее высокие принципы и мысли  мои , и иногда я читая ее путаюсь -это она написала или я )) Но я очень рада что у меня есть такой соратник и единомышленник и учитель конечно , может быть Евгения однажды станет всем этим  и для вас , также открывшийся через мою статью ..Мир слишком страшен и без таких замечательных писателей как Евгения мы бы сошли с ума ..Так что никакая вы не бука , Женя , как вы себя называете в шутку а человек даденный нам в помощь Богом ..Всем добра и больше хороших сказок ..

Оценить публикацию