Делайте людям добро… если хотите их погубить

Делайте людям добро… если хотите их погубить


Говорят, что мир держится на добрых людях. Они способны помогать другим, не требуя ничего взамен. Совершение добра, благотворительность и помощь другим для некоторых людей становится смыслом жизни, своего рода профессией. Такие подвижники убеждены, что совершая добро, они делают мир лучше.

Однако всё не так однозначно. Добрые поступки, как и любые блага, имеют одно неприятное свойство: они вызывают привыкание. Точно так же, как мы привыкаем к чаю и кофе, к сладостям, развлечениям, мы привыкаем и получать помощь от других.

Бывает, что мы одалживаем знакомому немного денег и разрешаем не возвращать их. С течением времени такой знакомый может потерять интерес к работе и жить исключительно за счёт добрых друзей, которые всегда готовы помочь «в трудной ситуации». И таких друзей человек может иметь не один десяток. Как говорит старая еврейская пословица – «не имей сто рублей, а имей сто друзей… каждый из которых даст тебе по сто рублей».

Немало людей живут по такому принципу. В результате они теряют человеческий облик, перестают развиваться, трудиться и созидать, превращаются в этаких «цыган», способных лишь клянчить, выпрашивать, наглеть и хамить. Оказывая бескорыстную помощь в массовом порядке, всем и каждому, мы лишь увеличивает поголовье таких вот цыган.

Одна моя знакомая, женщина крайне неблагополучная, однажды «надавила на жалость» и попросила у меня денег на хлеб. Я решил «сделать доброе дело», обещал дать денег и пошёл с ней в магазин. Там она бодренько попросила у продавщицы хлеб, консервы, бутылку водки, сигареты и ещё что-то – в сумме получилась довольно солидная цифра. Я послал её по известному адресу и ушёл, не дав даже на хлеб. Заслужила.

Так что если и делать добро, то лишь очень осторожно и только тем, кто этого действительно достоин.

Интересно, что это работает не только в отношении людей, но и в отношении целых государств. Так, официально существует категория «наименее развитых стран», в которую входят несколько самых бедных и отсталых стран мира (в основном африканских). Государства, входящие в этот список, имеют определённые льготы и привилегии: например, регулярная гуманитарная помощь от мирового сообщества в первую очередь направляется сюда; в эти места едет наибольшее число волонтёров ООН (врачей, учителей и др.); эти страны имеют особые права на финансовую поддержку… Но за много лет многие из этих стран не продвинулись ни на йоту в своём развитии: здесь фактически нет правительств, законодательных органов, министерств (разве что структуры, имитирующие их), нет или почти нет собственных школ и больниц (все такие учреждения – сплошь волонтёрские), нет производственных предприятий, плантаций, полей и огородов, нет дорог, а кое-где и электричества. Нет всего этого потому, что нет стимула строить и развивать: можно неплохо существовать на «гуманитарке», значительная часть которой, вместе с финансовой поддержкой, разворовывается местными элитками. Чем больше волонтёров и гуманитарной помощи, тем больше стран и народов, демонстрирующих свою исключительную «бедность» и «отсталость».

Оценить публикацию