Крутые цветы-альпинистки!
Крутые цветы-альпинистки!

Крутые цветы-альпинистки!


Как всегда, когда дело доходит до цветов, в природе существует 3 различных типа: многолетние, двулетние и однолетние растения, цикл роста которых происходит в течение года, от первых всходов, появившихся из земли, до момента, когда цветы дают новые семена и увядают.

Для начала лучше выбрать последние.

Почему однолетники?
Во-первых, потому что они очень, но потом действительно очень цветущие. Часто родом из тропических стран, они адаптируются к нашему климату, и вы будете наслаждаться их обильной листвой и обильным цветением в течение всего лета и до первых осенних заморозков. Во-вторых, потому что они быстро растут (обратите внимание на нетерпеливых!). Их буйное цветение связано с тем, что они исчезнут с первыми холодами.

Где их сеять?
Прежде всего, давайте вспомним, что посев - это правило для однолетних цветов. Что касается альпинисток, то это тем более просто, что их отличает то, что они выращены из крупных семян. Так что их легко сеять.

Довольно гибкие, они подходят для многих опор: стен, решеток, забора, в саду или на террасе ... все опоры хороши, чтобы схватиться и растянуться. Некоторые из них, такие как настурция или тунбергия, также подходят для выращивания в подвешенном состоянии, создавая великолепные красочные каскады в подвесных корзинах или на балконах.

Чтобы избежать солнечного удара во время сильной жары, отдавайте предпочтение полутенистому / солнечному месту.

Когда их сеять?
Вторая половина мая, когда исключен риск поздних заморозков и когда температура превышает 15 ° C, - лучшее время для посадки цветов.

Если вы сажаете их в саду, внесение компоста поможет обогатить почву, в которой они находятся. В горшках смесь горшечной почвы для цветущих растений и садовой почвы будет полностью соответствовать их потребностям.

Если вы спешите увидеть цветение своих растений, вы можете выбрать рассаду в ведрах, в тепле, но с необходимостью их последующей пересадки.

В этом случае тщательно выньте весь корневой шарик из горшка, когда придет время пересадки. Затем опустите его в воду, чтобы увлажнить. Яма, предназначенная для размещения этого корневого кома, должна быть достаточно большой, чтобы вместить его полностью. Слегка наклоните корневой шарик в направлении опоры, предназначенной для размещения стеблей, которые будут обвиваться вокруг него.

Как за ними ухаживать?
Точно так же, как они ценят небольшую тень, вьющиеся цветы боятся периодов засухи. Для этого следите за тем, чтобы их корни оставались в прохладе и тени, выбирая естественное мульчирование или менее высокие насаждения вокруг него, которые обеспечат постоянную тень вокруг прикорневой зоны. Для максимального цветения однолетним вьющимся растениям необходимы 3 вещи: влажность, свет и тепло в течение всего прекрасного сезона. Так что для получения потрясающего результата вам придется регулярно пользоваться лейкой!

А теперь, вот наш выбор цветов с яркими цветами в течение всего лета :

Настурция Лобба (Tropaeolum majus)

Красная, желтая, оранжевая или даже розовая настурция превращается в яркую. Добиться успеха очень легко, нужно просто следить в начале выращивания за появлением слизней и улиток, которые могут прийти и полакомиться ими.

Помимо декоративного вида, она обладает неоспоримым преимуществом - привлекает тлю, которые очень любят ее сок. Посеянная в огороде, она отвлечет их от обычных блюд (помидоры, кабачки, капуста ...), ожидая прибытия божьих коровок и златоглазки, которые любят лакомиться тлёй!

Цветы смогут украсить ваши летние салаты своим острым вкусом. Цветочные бутоны и семена можно замариновать в уксусе и заменить каперсы. Наконец, листья употребляются в пищу как кресс-салат и ценятся за содержание витамина С.

Настурция Канарская (Tropaeolum peregrinum)

Это растение, родственное настурции Лобба, отличается от нее не только своими размерами (максимум 2 метра), но и формой цветков и листьев. Последние, нежно-зеленые и пальчатые, напоминают по форме фиговый лист. Эти многочисленные серо-желтые цветы, намного меньшие по размеру, чем настурции Лобба, имеют кружевные лепестки, то есть нарезанные тонкими неправильными пластинками.

Ипомея (Ipomoea purpurea, tricolor или quamoclit)

Ипомея также является быстрорастущим растением, вырастающим до 5 метров в высоту. Он украшен очень красивыми цветами в форме воронки, которые раскрываются при солнечном свете и закрываются с наступлением темноты. Цветовая гамма: белый, лазурно-голубой, фиолетовый, розовый, пестро-красный... 

Маленький плюс, который имеет значение: ей не нужна помощь, чтобы обвиться вокруг опоры, которую вы ей предоставляете; она сама находит дорогу. В том же семействе mina lobata, также называемая индийским пером, представляет собой сильнорослое растение, украшенное желтыми цветками с красными краями очень оригинальной формы.

Фасоль многоцветковая (Phaseolus coccineus)

Фасоль выглядит так же, как и ее собратья из огорода, за исключением яркого цвета ее цветков. Чтобы создать красивый объем, регулярно высевайте семена вдоль выбранной вами опоры, так как фасоль достигает до 5 метров в высоту, но мало разрастается. Это солнечное растение также дает съедобные стручки, когда их собирают молодыми. Сами зерна также употребляют в пищу

Душистый горошек ( Lathyrus odoratus)

Он очень ценит прохладу. Его рост более умеренный, чем у других альпинисток, от 70 см до 1,50 метра. Душистый горошек предлагает красивое панно в пастельных тонах и ароматные цветы, которые могут привлекать бабочек. Его также ценят за тонкий аромат.

Кобея (Cobaea scandens)

Менее щедрые на цветы, чем другие виды, они, тем не менее, необычны по своей форме. Это растение требует тепла и солнечного света, чтобы вырастить свои лианы, которые могут вырасти до 8 метров в длину! Но она также жадна до воды: отсутствие полива остановит растительность. Его цветки пурпурные, реже белые. Перед посевом нужно замочить семена на 1/2 дня.

Тунбергия (Thunbergia alata)

Это растение подходит как для выращивания в горшках, так и в открытом грунте. Его темно-оранжевые цветы с черной сердцевиной, благодаря которым он получил общее название «Черноглазая Сюзанна», украшают сад, также подходит для создания подвесок.

Маленькая хитрость
Не стесняйтесь поиграть с опорами, чтобы улучшить внешний вид ваших альпинисток. Скрученые для душистого горошка; длинные, заканчивающиеся спиралью для кобеи или же из извилистого орешника, чтобы придать ипомеям движение. Дайте волю своему творчеству!

Оценить публикацию