Технология посадки тюльпанов в домашних условиях
Фото: ru.wallpaper.mob.org

Технология посадки тюльпанов в домашних условиях




Уже в День всех влюблённых, а затем и 8 марта, в цветочных магазинах и на рынках можно увидеть множество тюльпанов. Неслучайно именно эти цветы считаются негласным символом весны и нежности. Тюльпаны были известны в Персии много столетий назад, а в Турции их настолько любили, что решили посвятить тюльпанам праздник, который стал прототипом современных фестивалей тюльпанов.

Когда слышишь слово «тюльпан», возникают ассоциации с Голландией. Именно в этой стране тюльпаны выращивали особенно активно ещё с шестнадцатого века. Столетием позже эти цветы стали получили широкое распространение в качестве украшения садов богатых людей.

Даже зимой на подоконнике можно устроить маленькую цветочную Голландию. Выращенные таким образом цветы выглядят ничуть не хуже, чем те, что растут в саду.

Для посадки важно использовать луковицу весом не менее 25 граммов, чтобы ей хватило необходимых веществ.

Время посадки зависит от конкретного сорта, поэтому, прежде чем высаживать луковицы в грунт, необходимо ознакомиться с особенностями того или иного сорта.

Цветение ранних тюльпанов приходится на новогодние праздники, среднеранние раскроют бутоны в январе. К 14 февраля расцветут средние по цветению тюльпаны, а поздними можно порадовать близких к 8 марта.

Летом, после того, как тюльпаны отцвели, а луковица окрепла, начинается подготовительный процесс посадки тюльпанов. Необходимо выкопать луковицы, выбрать самые крепкие, аккуратно очистить их от земли и отправить на хранение. Следует поддерживать температуру 23 — 24 градуса, а затем снизить её до 20 градусов вплоть до посадки.

Горшок должен быть достаточно просторным, таким, чтобы расстояние от луковицы до его стенок было не менее двух сантиметров.

Процесс посадки тюльпанов делится на несколько этапов.

Этап первый. На дно горшка следует уложить слой мелкого гравия или керамзита для дренажа почвы. Такая «подстилка» предотвратит застой воды.

Этап второй. Далее в горшок необходимо поместить грунт, в состав которого непременно должны входить торф, песок, лиственный перегной. Важно, чтобы уровень грунта в горшке был чуть ниже верхней кромки — впоследствии, когда тюльпан будет подрастать, следует добавлять в горшок землю.

Этап третий. Затем нужно пролить почву небольшим количеством воды или слабым раствором марганца.

Этап четвёртый. Чтобы в будущем растение не болело, луковицу тюльпана нужно, очистив от шелухи, замочить в растворе калия и выдержать в нем 30 минут.

Этап пятый. Повернув луковицу корнем вниз, необходимо посадить луковицу в землю, вдавив её в грунт где-то на сантиметр, а затем присыпав сверху так, чтобы видна была только верхушка.

Процесс посадки луковицы завершён. Сперва горшок с тюльпаном нужно поместить в тёмное место. А затем, когда высота стебля достигнет пяти — шести сантиметров, переместить в освещённое помещение.

Срезать уже цветущие тюльпаны следует утром у самой поверхности субстрата.

Оценить публикацию