Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

Единоличная диктатура: почему это миф?

Единоличная диктатура: почему это миф?


Человечество, к сожалению, плохо учится на своих ошибках. И сегодня, в двадцать первом веке, на планете всё ещё остаются диктатуры. Не все из них отличаются кровавым и беспощадным характером, но даже относительно «мягкие» диктаторские режимы ничего хорошего не приносят своим странам.

Принято думать, что диктатура – это правление одного человека. Есть, дескать, харизматичный лидер, обладающий невероятными способностями и концентрирующий в своих руках всю власть. И весь народ, будучи под неким гипнозом, этому лидеру подчиняется. А единицы, которые избежали воздействия гипноза, легко устраняются с помощью оружия.

Но правда в том, что никаких сверхспособностей в природе не существует. Не существует и гипноза, тем более массового. А значит, один человек просто не способен управлять целой страной. Диктатура – это коллективное явление, её создаёт и поддерживает достаточно большой процент граждан. В некоторых случаях создателем диктатуры выступает всё население страны; именно так было, к примеру, в Греции в шестидесятых – семидесятых годах, когда при полном и громогласном одобрении народа к власти пришла хунта «чёрных полковников». Через семь лет, правда, народ единодушно отстранил от власти и казнил своих бывших кумиров.

В самом деле, для управления страной, даже очень маленькой, нужны чиновники, полиция, армия, спецслужбы. И всем этим людям нужно платить, причём куда больше, чем обычным труженикам. Желательно иметь также пропагандистов, а кроме них ещё гражданских активистов – людей из числа простых граждан, которые будут заниматься пропагандой, агитацией и доносительством, подделыванием избирательных бюллетеней, и им тоже нужно платить.

Никто и никогда, ни при каких обстоятельствах не будет служить государству просто так, чисто за идею: любой человек служит государству в первую очередь ради зарплаты. Даже самый принципиальный, преданный неким идеалам человек легко изменит своим идеалам, продаст их, если окажется в очень плохом финансовом положении. Этим и пользуется группировка, сидящая наверху диктаторской вертикали власти. Достаточно ограбить простой народ подчистую или тихо дождаться, когда он сам обнищает из-за стихийных бедствий или войн, а затем сидеть в тёплом кабинете, составлять технические задания и давать за их исполнение деньги.

Диктатура – это просто система правил, за исполнение которых полагается награда. Свою роль играет и «кнут» - преследования, репрессии, расстрелы, тюрьмы, - но эта роль скорее вспомогательная. А поскольку существует такая система, то существует и множество людей, которым выгодно её существование. Ведь любая другая система лишит их доходов и привилегий. Поэтому это множество людей – именно множество, а не один мифический «лидер» и даже не десяток «царедворцев» - будет делать всё, чтобы такую систему сохранить. Они понимают, что свои богатства они зарабатывают на преступлениях, зачастую кровавых, и система, которую они поддерживают, оберегает их от наказания. Если система сменится, то все они пойдут по этапу – или, в лучшем случае, будут уволены и перейдут на хлеб и воду.

«Единоличный диктатор», громогласно вещающий с трибуны и коварно улыбающийся с телеэкранов, - фигура чисто номинальная. Он нужен для того, чтобы олицетворять систему и приковывать внимание толпы. Есть у него и другая функция, даже более важная. Когда безудержный беспредел диктаторской системы приведёт страну к коллапсу, строители «великой пирамиды» могут легко вывернуться, а то и сохранить власть – им достаточно указать пальцем на «вождя» и в один голос заявить – мол, это он во всём виноват.

Именно поэтому уничтожение диктатуры в большинстве случаев – дело очень сложное. Диктатура быстро пускает корни во всё общество, иногда до самых низов, и устранение номинального «вождя» мало что даёт. Однако это не значит, что не нужно ничего делать. Если небольшое пятнышко гнили на яблоке не вырезать, то через некоторое время сгниёт всё яблоко; так и общество.   

Оценить публикацию