Еврейский город - Тель-Авив

Еврейский город - Тель-Авив


Название крупного города Тель-Авив упоминалось еще в средние века, в еврейской Библии «Танах» и в переводе с иврита означает «холм весны». «Зародившись», как молодой и современный центр в 1949 году от слияния с ветхозаветным городом Яффа, постепенно «перерос» в шумный мегаполис с населением более 460 тысяч человек. В нем всегда жарко и в городе постоянно «присутствует» высокий процент влажности, но брать воду с собой обязательно, куда бы вы не пошли, так как обезвоживание организма из-за быстрой испаряемости влаги из организма от палящих солнечных лучей, гарантировано. Даже зимой, с декабря по февраль, столбик термометра доходит до 27-290С, а осадки могут «порадовать» только в декабре и январе и то, лишь небольшим дождем. Снег последний раз удивлял местную публику более 70 лет назад.

Много тысяч творческих людей любой профессии, будь то музыканты, певцы, танцоры, актеры или композиторы, «стекаются» ежегодно в самый «веселый» и шумный город, который не дремлет 24 часа в сутки и семь дней в неделю. В любом кафе, ресторане или ночном баре всегда приятная, позитивная атмосфера, необыкновенно вкусно и очень дорого. Если верить исследованиям Economist Intelligence Unit, то в 2022 году по рейтингу самого дорого города в Мире, Тель-Авив занял пятое место. И этот факт признали все. Город слишком «деловой» и в то же время - «раскрепощенный», творческий и спортивный. Бизнес-центры и банки соседствуют с пляжами, оснащенными удобными деревянными скамейками и скульптурными камнями, прикрываемыми широкополыми зонтиками; художественными галереями, музеями искусств, фешенебельными отелями, велосипедными и беговыми дорожками и зелеными лужайками для отдыха, на которых установлены прочные гамаки, а под ногами «стелется» ухоженная трава. Пляж холеный и очень чистый, тянущийся от Яффы до порта Namal Tel Aviv, «предлагает» всевозможные удобства: раздевалки, душевые кабинки и туалеты, весы для взвешивания и фонтанчики с пресной водой, ногомойки и, бесплатный wi-fi. Здесь, каждый житель или приезжий найдет себе занятие по душе. Любой, кто отдыхает в Тель-Авиве первый раз, думает, что у местных жителей национальный спорт – это еда. На самом деле для большинства жителей подмандатной Палестины главным хобби можно назвать спортивную ходьбу или бег, которым увлечены все от мала до велика и не важно, в какое время суток это происходит, главное процесс. На центральной набережной Средиземного моря находятся не только отдыхающие и туристы, а очень много спортсменов, постоянно тренирующихся футболистов и волейболистов, велосипедистов и серферов. Есть и такие, которые с удовольствием пробегутся до желанного кошерного кафе или ресторана, и обратно, спортивной ходьбой, отправятся в рабочий офис. Для истинных израильтян очень важно, соблюдается ли кашрут в таких заведениях, так как сочетать мясные и молочные блюда вместе нельзя, для их хранения даже холодильники предусмотрены разные. А рыба отлавливается для кошерных кафе только та, у которой есть чешуя, хвост и плавники. Красную икру, мидии или креветки, в таких ресторанчиках, вам не подадут и приготавливать пищу, или просто разводить огонь на плите, могут только настоящие иудеи и истинно верующие, ведь все кошерные ресторации ежедневно проверяются в самый ранний час строгими контролерами из Министерства религии. А лишаться звания кошерного ресторана из-за незначительного нарушения никому не хочется. Есть и обычные рестораны, которые работают по субботам и вам предложат в них «немного» покушать, но принесут на завтрак столько еды, что поговорка «пир – на весь мир» покажется просто безобидной присказкой.

Совершая вечерний променад по набережной, вы увидите много отдыхающих, влюбленных пар, мамочек с маленькими детьми и хозяев с собачками.

 Уютных ресторанов в Тель-Авиве предостаточно и все они подстраиваются под вкусовые предпочтения клиентов, но очень изысканных, дорогих и европейского класса - пять. К их числу относятся: Herbert Samuel, Messa, Pronto, Catit и Toto. В них есть все – vip залы, приватные комнаты, длинные барные стойки и просторные помещения с изысканной обстановкой для обычных завтраков и ланчей, обедов и романтических ужинов. Вам предложат отведать средиземноморские, французские и итальянские блюда, израильскую кулинарию и европейские изыски. Вкус каждой порции заставит задуматься о том, правильно ли вы питались до этого момента, а десерты не просто «сведут» с ума, а вызовут восторг, восхищение и уважение в адрес шеф-повара. Цены в выше перечисленных заведениях колеблются от 36 до 215 шекелей на одного человека. Даже обычный завтрак в них стоит не менее 100 шекелей. Несмотря на то, что рестораны ежедневно открыты для клиентов и работают с 12 до 00:00 часов, в вечернее время любителей вкусно покушать особенно много, поэтому столик необходимо заказывать заранее.

Аномальная жара с длинным, засушливым летом на глинистой почве вряд ли даст высокий урожай фруктов и овощей, но только не в Израиле. Не зря страна ценится высококвалифицированными специалистами в любой сфере деятельности, а средняя зарплата работающего тель-авивца, после вычета всех налогов, составляет 6000 шекелей в месяц, поэтому работать плохо не престижно, а работать мало – вообще не принято. Но, чтобы ориентироваться на стоимость арендного тель-авивского жилья в месяц, то она начинает «расти» от 5000 шекелей. Каждый житель работает на основной работе, а «подрабатывает» в тех или иных местах. Даже студенты самостоятельно трудятся после учебных занятий на двух работах, иначе не проживешь.              

Если вы думаете, что самая важная и высокооплачиваемая профессия – это врач, то тут можно даже поспорить. Врач в Израиле, очень престижная и нужная специальность, так как опыт у «лекарей» огромный и многие специалисты этой древнейшей профессии, зачастую скальпелями не пользуются, общий наркоз не применяют, пользуясь только «местной» анестезией, да еще вовлекают в хирургический процесс роботов.

Да, зарплата врача, даже проходящего последипломную практику, начинается от 10000 шекелей. Но есть еще одна, не мало важная профессия. Называется она – айтишник. Заработная плата работающих в сфере информационных технологий, в Израиле, составляет от 9 до 12 тысяч шекелей. При трудоустройстве на работу, с будущего коллеги по офису, будут спрашивать уровень квалификации и знание английского языка. При этом не обязательно показывать наличие дипломов, достаточно предъявить предыдущие места работы, указанные в трудовой книжке. Востребованность такой профессии проявляется в банковской, министерской государственной службе, различных ведомствах и медицинских научных учреждениях. В одном таком очень важном медицинском объекте, где в огромном и просторном офисе чистые, стеклянные окна встроены от пола до потолка, постоянно проверяется стерильность помещений специальным прибором, настоящие it-профессионалы увлечены одним, но очень серьезным делом – разрабатывают встроенные клапаны для сердца, которые вживляются в организм человека через вену на ноге. В другом отделе этой же компании клапан проверяют на «работоспособность», а в третьем – совершенствуют практику вживления клапана, в виде небольшой капсулы, в организм пациента.

Предпочтение, в it-должности, могут оказать даже студенту, завершающему обучение в самом престижном израильском университете «Технион», расположенном в третьем по величине из всех городов Израиля – Хайфе, но студент должен учиться только на одни пятерки и в этом случае показать «зачетку».

Чем привлекательно работать в любом предприятии или организации Тель-Авива? Директора каждого из них делают все, чтобы всем сотрудникам без исключения работалось очень хорошо в уютной, «домашней» обстановке, так как на работе служащий занимает большую часть своей личной жизни. И все сотрудники таких компаний, без исключения, имеют высокую заработную плату, акции фирмы и большое количество бонусов, позволяющие жить в восточной части средиземноморского побережья в самом дорогом и престижном городе Израиля, не испытывая какие-либо трудности в повседневной жизни. Мысли и энергия коллег, по мнению работодателя, должны быть направлены на качественную работу, постоянное самосовершенствование и улучшение профессиональных навыков.

Уровень жизни в Израиле с каждым годом становится лучше и почти в каждой семье родители готовы «завести» трое и даже четверо детей. Конечно, в детей еще нужно и вкладывать, но такие инвестиции всегда окупаются с лихвой, особенно здесь, так как ребенок в любой израильской семье считается «священным» и все его действия, которые могут идти в разрез с общепринятыми правилами поведения в общественном месте, полностью игнорируются взрослыми. Вы спросите, почему? Да потому, что так распорядились Боги.

Молодые пары всегда спокойны за обслуживание рожениц в широкопрофильных госпиталях, потому что высокий процент медицинской страховки полностью покрывает все расходы для появления малыша на свет в благоприятных условиях. Израильские роддома очень похожи своим оснащением, комфортом послеродовых палат и родильной на санатории с высоким классом сервиса. Задолго до ответственного момента будущие родители могут пройти сиюр (экскурсию) по разным клиникам и выбрать нужную, изучив возможности дополнительной оплаты услуг врача, медперсонала, проживания и качественного питания будущей мамочки. А после рождения ребенка супруги получат поддержку от государства в размере 1700 шекелей на каждого новорожденного и автоматическое, ежемесячное пособие от национальной страховой компании в виде денежного перевода на банковский счет до наступления совершеннолетия «новоиспеченного» израильтянина. Вот только количество родственников, которые толпами ходят по клинике, чтобы поддержать «мамашу» очень досаждают, но такую «заботу» отменить нельзя, так как дети не просто цветы, а настоящий смысл жизни, поэтому обижать родню запрещается.

Жители Израиля, в каком бы городе они не проживали, очень быстро обучаются новым профессиям. К примеру: работает один человек ювелиром, но ему еще нравится конструировать и шить свою одежду, он и будет в этих двух направлениях «расти» и продвигаться, но если, кто-то похвалит симпатичную стрижку на его голове, то он овладеет профессией парикмахера и начнет безупречно обслуживать клиентов. А почему бы и нет? В своей ювелирной лавке хозяин-еврей волен делать все возможное для стабильного и хорошего заработка и будет обучаться новым профессиям снова и снова, доводя каждую до совершенства.

Евреи очень набожный народ, глубоко чтящий древние и семейные традиции. Старшее поколение в многочисленной семье всегда в почете, особенно женщины. Статус мамы никогда не оговаривается и что скажет мама, задумает для своих детей, выберет нужную профессию или спутника жизни, ее решения не обсуждаются.  

А еще, тель-авивцы очень доброжелательны и прекрасно чувствуют «тонкий» юмор. Они даже над собой то и дело подтрунивают, рассказывая друг другу, себе и окружающим многочисленные «еврейские» анекдоты на любую тему и нисколько не обижаются на их тонкий намек, на свои незначительные недостатки.

Оценить публикацию