«Это не трубка»: когнитивный диссонанс от Рене Магритта

«Это не трубка»: когнитивный диссонанс от Рене Магритта


Понятие «когнитивный диссонанс» было введено психологом Леоном Фестингером в 1957 году. Его теория иллюстрировалась экспериментом, показывающим, как в человеке борются две взаимоисключающие установки. Выражение «когнитивный диссонанс» стало особенно популярно в последние двадцать лет, превратившись в известный мем.

Однако первый известный пример когнитивного диссонанса был продемонстрирован задолго до того, как появилось это словосочетание. В 1928 году знаменитый художник Рене Магритт представил свою картину «Вероломство образов». Многие картины Магритта были весьма странными, но эта показалась публике и вовсе шокирующей. На полотне была изображена огромная курительная трубка, а под ней была подпись: «Это не трубка».

Надпись кажется абсурдной, ведь очевидно же, что это трубка. Магритта постоянно упрекали за эту картину. А художник в ответ парировал: «Если это трубка – попробуйте набить её табаком!».

И если вдуматься, то надпись говорит сущую правду. Ведь перед нами не трубка, а лишь её изображение. Его нельзя набить табаком и выкурить, оно даже не имеет толщины – это плоская картинка.

В этом произведении Магритт обращается к давней философской проблеме – соотношению предмета и его изображения. С древних времён художники задумывались: можно ли, например, считать портрет реалистичным изображением человека? Ведь человек – это, так сказать, трёхмерное существо, а на картине он показан двухмерным. Эта проблема заставляла христианских церковников весьма строго относиться к иконописи. Так, долгое время на Руси было строго запрещено изображать на иконах прямую перспективу и объёмные («на фряжский манер») лики святых. Ведь перспектива и объём на плоскостной картине – это лишь иллюзия, обман, а значит – «дьявольский» приём.

С другой стороны, картина Магритта призывает зрителя не уходить в виртуальное пространство с головой: какой бы «реалистичной» ни была картина (книга, фильм, видеоигра), она всё равно не является реальностью; настоящий мир – он вокруг, а не на картине. Видимо, уже в те далёкие времена, задолго до появления компьютеров и интернета, были люди, которые стремились уйти в виртуальный мир полностью, забывая про объективную реальность. Именно поэтому надпись «это не трубка» многих шокировала.  

Оценить публикацию