Где вода на Луне?

Где вода на Луне?


То, что на Луне есть вода, и её там много, причём не только в связанном виде в породах, но и в виде льда — установленный факт. Однако до сих пор предметом научных дискуссий является то, откуда она там взялась. Одна из гипотез о её происхождении — результаты вулканической деятельности на ранних стадиях существования Солнечной системы как минимум в части этой воды.

Незадолго после формирования Луны там было довольно жарко — от 2 до 4 миллиардов лет назад на Луне были десятки тысяч действующих вулканов. То, что называют лунными морями — следы их извержений, застывшая в низинах лава. Но ни одно вулканическое извержение не обходится без вулканических газов.

Учёные из Института Луны и планет в Хьюстоне по объему лунного базальта сделали вывод, что вулканические газы могли сформировать на Луне временную атмосферу из углекислого газа и водяного пара. На пике вулканической активности эта атмосфера была в полтора раза плотнее нынешней марсианской.

Ученые пришли к выводу, что в то время каждые 22 тысячи лет на Луне происходило извержение, формировавшее атмосферу, которая рассеивалась примерно за 1000 лет. Компьютерная модель показала, что большая часть вулканических газов улетала в космос, но около 40% воды осело на поверхность как иней.

За всё время извержений из вулканических газов на поверхность Луны могло осесть более 8 триллионов тонн воды, которая вполне может находиться под поверхностью на глубине нескольких метров. Разумеется, вулканизм — не единственный источник воды на Луне.

Оценить публикацию