Гостиная в винтажном стиле: как воплотить винтаж в интерьере так, чтобы не получилось как в музее

Гостиная в винтажном стиле: как воплотить винтаж в интерьере так, чтобы не получилось как в музее


Гостиная в винтажном стиле – это гармоничное включение предметов классики прошлого века в интерьер современного дома. Но как добиться сходства и интерьерами ушедшей эпохи, не превратив гостиную в музейное помещение? Для этого есть несколько правил.

Интерьер в стиле винтаж – это гармоничное включение элементов старины (мебели, декора, отделки) в пространство современной квартиры. Винтаж воссоздает образы классических европейских и отечественных интерьеров начала и середины ХХ века, строгой принадлежности к стилю определенной страны он не имеет.

Поэтому винтажный стиль в интерьере гостиной может быть выполнен во французском, скандинавском, английском стиле, или иметь черты, присущие довоенным интерьерам России сталинских времен, мотивы добротной и лаконичной довоенной классики.

Создается стиль винтаж двумя путями:

  1. Поиском и покупкой настоящей старинной мебели, текстиля, декора, использованием для отделки помещения только натуральных материалов.
  2. Приобретением или выполнением на заказ искусственно состаренных вещей, имитации старения на элементах отделки.

Первый вариант потребует существенных затрат времени и средств, второй более доступен, и чаще используется именно он. В любом случае, с использованием изысканной «старины» следует быть аккуратнее, чтобы избежать эффекта музейности в помещении. Достаточно сделать акцент на нескольких деталях, остальное пространство оформить в нейтральной классике. Для этого хватит, например, нескольких элементов мебели и декора со сколами, царапинами и потертостями.

Цветовые сочетания стиля

В винтажной гостиной допустимо одновременное использование нескольких близких оттенков, приглушенных тонов. Основные цвета стиля – неяркие, естественные:

  • оттенки дерева;
  • белый, молочный и бежевый;
  • коричневый;
  • серо-зеленый, серо-голубой, светло-серый;
  • бледные тона розового и сиреневого.

Большая часть цветовой гаммы часто выстраивается из разных вариаций одного и того же цвета, с чуть более яркими акцентами на небольших деталях. Уместна патина и эффект кракелюра (потрескавшийся лак), потертости, обнажающие поверхность другого цвета.

Отделка гостиной

Для отделки пола используется паркет или натуральная доска с эффектом состаривания. Если акцент будет сделан на мебели, пол может без явных черт старины, нейтрального цвета, возможно использование ламината с имитацией дерева.

Потолок – желательно беленый, с элементами лепнины или просто ровный. Допустимо использовать натяжные полотна с эффектом побелки, а также двухуровневые конструкции со скрытой неяркой подсветкой.

Поверхность стен должна быть матовой. Уместно использование канта, фартука из деревянных панелей до уровня подоконника, штукатурки и краски. Если используются обои, они могут быть:

  • однотонные;
  • с неярким мелким схематичным рисунком – завитки, растительный узор;
  • с крупным, довольно выразительным классическим рисунком (вензеля).

Все стены отделаны в одинаковой цветовой гамме, разноцветные стены недопустимы.

Материал окон и дверей – дерево, накладки на карнизах и дверные ручки выполнены из меди или латуни. Окна предпочтительны высокие, с широкими подоконниками, двери – выше стандартной величины, глухие или со вставками из рифленого стекла, с патиной.

Мебель и техника в винтажном стиле

Винтажная мебель – деревянная, явно сделанная вручную, приземистая, часто на гнутых ножках, местами потертая и даже растрескавшаяся. Она бывает крашенной или крытой лаком и патиной, с сохранением видимой древесной структуры, полустертыми надписями. В рамках стиля мебель может быть изысканной или чуть грубоватой, довольно массивной.

Атрибутами действительно старинной винтажной мебели в гостиной чаще всего становятся:

  • дутые комоды с коваными ручками и затертым узором на фасадах;
  • приставные трехногие консоли со скругленной столешницей;
  • настенные зеркала в массивных деревянных рамах (помутневшие от времени, с позолотой по периметру);
  • журнальные и кофейные столики из дерева, с резьбой, круглые;
  • открытые деревянные стеллажи для книг и декора;
  • невысокие шкафы и серванты с широкими карнизами и цоколями.

Что касается мягкой мебели, то она, как правило, новая, но выполнена в классическом стиле, иногда с искусственными потертостями, в обивке из атласных тканей или гобелена. Пережить, хорошо сохранившись, такой большой промежуток времени под силу лишь диванам и креслам из твердой древесины и натуральной кожи.

Определенную трудность составляет подбор традиционной техники для гостиной, в частности, телевизора, домашнего кинотеатра, аудиосистем. Ее современный вид плохо сочетается с мебелью из прошлой эпохи. Технику лучше маскировать под декоративные раздвижные панели, или «облачать» в корпуса из дерева. Например, телевизор может иметь окантовку в виде классической рамы для картины или прятаться за резными раздвигающимися дверцами мебельного гарнитура. Вместо ТВ панелей можно также использовать проекторы.

Декор, текстиль и освещение

Свет в гостиной винтажного стиля предпочтителен многоуровневый, рассеянный, теплый. Верхнее освещение – это хрустальные люстры или лампы с классическими абажурами (можно с кружевной окантовкой), на стенах – закрытые светильники с элементами ковки, на полу – торшеры на высоких тонких ножках из латуни или дерева.

В качестве декора используются старинные сундуки, вазочки, игрушки, картины на холстах в широких деревянных рамах, выцветшие черно-белые фото, патефоны, шкатулки с наивными цветочными рисунками или резьбой и массивной фурнитурой, статуэтки из фарфора и бронзы. Подойдут также книги в кожаных переплетах и металлическими уголками (под них можно выделить целый стеллаж, или использовать специальные вкладки, имитирующие ряды книг, это будет не так дорого).

Текстиль винтажа – это натуральные плотные ткани с тесьмой и кружевами, гладкие и с набивным рисунком. Портьеры на окнах выполняются из тяжелых непрозрачных тканей, украшаются широкими подхватами с кистями, тюль – из ситца или шелка (можно искусственного). Коврики на полу предпочтительны ручной работы, подушки на мягкой мебели – с вышивкой и кружевами.

В целом при создании винтажного стиля все старинные предметы можно умело сочетать с современными, если только вторые не станут явно доминировать в интерьере, будут нейтральными или безликими. Стиль винтаж подойдет как любителям домашнего уюта, так и ценителям классики традиционных стилей, изысканной старины.

Оценить публикацию