Как искусственный интеллект воду на Луне искал

Как искусственный интеллект воду на Луне искал


У Луны, в отличие от Меркурия, нет «тёмной стороны», Солнце время от времени освещает любую её точку, но в некоторые особенно крутые и глубокие кратеры свет не доходит почти никогда и их дно никогда не нагревается. Поэтому там может накапливаться водяной лёд, и вот именно такие места очень интересуют ученых и инженеров, планирующих освоение Луны.

Но именно потому, что в кратеры попадают только редкие лучи, отражённые от склонов и соседних вершин, рассмотреть там что-нибудь практически невозможно.

Осматривающий поверхность с орбиты зонд Lunar Reconnaissance Orbiter может заглянуть в кратер сверху, но сигнал очень слаб и засорён шумом. Поэтому швейцарские учёные попытались использовать искусственный интеллект для обработки снимков LRO.

Они разработали модель Hyper-effective nOise Removal U-net Software, основанную на свёрточной нейронной сети U-Net, способную отфильтровать шум и выделить в наблюдениях LRO полезные данные. Модель обработала данные по 44 вечно темным кратерам диаметром более 40 метров в районе, где по программе НАСА Artemis в 2024 году должно начаться строительство лунной базы.

Открытые залежи льда на дне кратеров обнаружить не удалось — по всей видимости, лёд там не образует плотные относительно чистые ледники, а изрядно перемешан с лунным грунтом и реголитом. Впрочем, если это и так, людям это вовсе не помешает такую воду добыть, очистить и использовать для своих нужд.

Зато в результате работы HORUS появилась возможность различить детали склонов размером до метра, а это должно облегчить планирование исследований таких кратеров как людьми, так и роботами, что особенно важно для тех мест, куда никогда не заглядывает солнце, поэтому при их исследовании придётся полагаться только на бортовые автономные источники энергии.

Оценить публикацию