Как найти другую жизнь

Как найти другую жизнь


Найти жизнь где-нибудь ещё, кроме Земли, конечно, очень хочется. Но трудно. Дело даже не в том, что найдя что-нибудь живое, мы можем даже не понять, что оно живое. Скорее всего, поймём. Трудность скорее в том, что мы не можем вот прямо так взять и обыскать в поисках жизни всю Вселенную или хотя бы Солнечную систему, долго это и дорого, слишком много мест придётся обыскивать, если наобум Лазаря.

Поэтому прежде чем искать, нужно сначала наметить, где искать. Причём наметить надёжно, с хорошими шансами на успех. Пока астробиология была набором чисто теоретических и почти не проверяемых рассуждений, всех вполне устраивали фантазии писателей об обитаемых Марсе и Венере.

Но к XXI веку с одной стороны перспектива слетать и поискать стала вполне реальной, с другой — стало ясно, что как минимум «зелёных человечков» в Солнечной системе ожидать не приходится. Но при этом кандидатов на обитаемость хотя бы микробами оказалось неожиданно много, гораздо больше, чем возможностей слетать. Стало понятно, что прежде чем лететь, нужно найти хотя бы относительно надёжные маркеры жизни, заметные с Земли.

В телескоп с Земли или с орбиты можно разглядеть разве что очень крупные детали ландшафта. Конечно, было бы здорово увидеть в телескоп какие-нибудь явно биогенные структуры, но даже на Земле с её очень развитой жизнью таких структур всего две — леса и человеческие поселения. Но такого в Солнечной системе явно нет, а за пределами орбиты Марса, судя по тому, что мы знаем, ещё и быть не может. Значит, нужно искать что-то другое.

Но кроме поверхности планет, с Земли очень даже неплохо определяется состав атмосферы. Или, при её отсутствии — газов, выделяющихся из-под поверхности. А многие газы, между тем, химически весьма активны, и быть постоянным компонентом атмосферы или подлёдного океана не могут, необходим постоянный их источник, который возобновлял бы запасы того, что вступило в химические реакции. И именно таким источником могут быть микробы. Во всяком случае, земные бактерии и археи в качестве отходов жизнедеятельности выделяют весьма активные газы.

Самый очевидный маркер жизни мы наблюдаем в атмосфере Земли — это кислород. Если на нашей планете вдруг исчезнут фотосинтезирующие растения, кислорода на ней не будет за считанные сотни, если не десятки тысяч лет, то есть по геологическим меркам он исчезнет мгновенно. Но вот ни на каких других планетах кислорода пока не нашли, а в Солнечной системе, скорее всего, и не найдут. Так что нужно искать другие маркеры.

На Марсе, например, при всём желании никаких маркеров жизни не отыщешь — его не слишком плотная атмосфера состоит из азота с примесью углекислого газа, и оба химически весьма инертны. Не нашли признаков жизни на Марсе и отправленные туда аппараты. Правда, «близнец» аппарата, призванного искать жизнь, не нашёл её и на Земле, в пустыне Невада, ландшафт которой напоминает марсианский.

А вот на Венере с её очень плотной атмосферой и температурой на поверхности 475 °C, всё, как ни странно, оказалось не так уж печально. На поверхности, конечно, сильно не рай, а вот в верхних слоях атмосферы есть места, где давление и температура весьма похожи на земные.

И именно в этих слоях удалось найти фосфорный аналог аммиака — фосфин. А он весьма неустойчив, особенно в условиях венерианской атмосферы с её серной кислотой. На Земле же его выделяют некоторые анаэробные бактерии. К тому же там же есть примеси диоксида серы, угарного газа, кислорода, аммиака, сероводорода и прочих газов, которые взаимодействуют друг с другом легко и охотно.

Но не только фосфин, сероводород и кислород могут указывать на жизнь. Того же метана на газовых гигантах, конечно, хоть отбавляй, но вот на каменистых телах его не так уж много. Во всяком случае, на Земле его в основном делают бактерии-метаногены. При этом в составе гейзеров на спутнике Сатурна Энцеладе его столько, что никаким подводным вулканизмом объяснить такое количество не удалось. Так что и спутники планет-гигантов в поисках жизни списывать со счетов не стоит.

Так что астробиологи оптимизма не теряют, с современными возможностями техники не хватает им скорее денег, чтобы отправить зонды на осмотр всех мест, где можно поискать жизнь, чем самих мест.

Оценить публикацию