Красные карлики сдувают атмосферу со своих планет

Красные карлики сдувают атмосферу со своих планет


Самый распространённый во Вселенной спектральный класс звёзд — M, к которому относятся красные карлики — звёзды меньше и тусклее Солнца. В их обитаемых зонах, на расстоянии от звезды, где вода на поверхности планеты теоретически может быть жидкой, часто встречаются планеты, напоминающие Землю. Астрономы из Калифорнийского университета в Риверсайде исследовали одну из таких планет — GJ1252 b. Результат получился несколько неутешительный.

GJ1252 b несколько больше, чем Земля, вращается она вокруг своей звезды на расстоянии куда меньшем, чем Земля вокруг Солнца — её период обращения меньше 12 часов. Исследователи замеряли её инфракрасное излучение во время вторичного затмения, когда планета проходит за звездой, а не перед, как при первичном затмении. Выяснилось, что днём температура на поверхности GJ1252 b доходит до 1228° С, к тому же давление на этой самой поверхности исчезающе мало. Всё это заставил учёных предположить, что атмосферы у планеты просто нет, и несмотря на формальное нахождение в зоне обитаемости, обитаемой она быть никак не может.

Земля тоже теряет атмосферу из-за солнечного ветра, но это очень медленный процесс, а извержения вулканов и прочий круговорот углерод делают эту потерю и вовсе незаметной. А вот GJ1252 b находится к своей звезде слишком близко, поэтому восполнять потерю атмосферы таким же способом не успевает, как и Меркурий в Солнечной системе, с которым произошло ровно то же самое.

Моделирование показывает, что если бы на GJ 1252b даже и взялось бы откуда-то в 700 раз больше углекислого газа, чем на Земле, удержать атмосферу ей это всё равно не помогло бы. К тому же красные карлики обычно куда переменнее жёлтых, таких, как Солнце — вспышки на них случаются чаще и бывают относительно мощнее, что тоже не прибавляет шансов на обитаемость вращающихся вокруг них звёзд.

Астробиологам такое состояние GJ 1252b ничего хорошего не обещает — в относительно близких окрестностях Солнца находится около пяти тысяч звезд, большинство из них относятся к спектральному классу М, и именно на них, в частности, собирались нацелить космический телескоп «Джеймс Уэбб».

Оценить публикацию