Спутники Юпитера греют друг друга

Спутники Юпитера греют друг друга


Вообще-то система Юпитера, как и положено периферии Солнечной системы, место весьма богатое водой. Правда, в ней же находится и самое сухое и вулканически активное в Солнечной системе небесное тело — Ио, но тому есть причины. А вот остальные три крупных спутника — Европа, Ганимед и Каллисто — покрыты ледяной корой, под которой находятся океаны. Особенно это заметно на Европе, которую астробиологи считают самым перспективным местом для поиска внеземной жизни.

То есть, как минимум недра спутников Юпитера достаточно горячи для поддержания воды в жидком состоянии, несмотря на удалённость от Солнца и миллиарды лет, которые у них были, чтобы остыть. Обычно это связывают с воздействием приливных сил со стороны Юпитера, постоянно «раскачивающих» недра спутников. По крайней мере, в случае ближайшего к Юпитеру спутника, Ио, это точно так.

А вот с океанами всё не так просто. Для такой не слишком вязкой жидкости, как вода, весьма важным фактором разогрева является резонанс. Океаны, разумеется, имеют свои резонансные частоты, и если внешнее приливное воздействие попадает в них, то даже при относительно небольшой величине разогрев от него может быть весьма значительным, подобно тому, как не нужно больших усилий, чтобы раскачать огромный тяжёлый маятник, толкая его с определённой частотой.

 Основным же фактором, определяющим резонансную частоту океана, является его глубина. Расчёты показывают, что для вхождения в резонанс с приливным воздействием Юпитера океаны должны быть не глубже пары сотен метров, тогда как реальные океаны спутников имеют глубины в десятки и сотни километров. То есть Юпитер толкает свои спутники слишком часто.

А вот частота «встреч» соседних спутников как раз подходит для того, чтобы «раскачать» многокилометровые толщи воды. Благо, и сами спутники находятся в орбитальном резонансе, то есть сближаются через постоянные промежутки времени. Так что совершенно не исключено, что океаны на спутниках Юпитера остаются жидкими и не замерзают из-за влияния не столько Юпитера, сколько самих спутников друг на друга.

Оценить публикацию