Как организм дает сигналы при скрытой непереносимости молочных продуктов

Как организм дает сигналы при скрытой непереносимости молочных продуктов


 С каждым годом растет непереносимость молочной продукции, а именно не самой продукции из молока, а лактозы, которая в ней находится. Лактоза представляет собой молочный сахар на который у многих из нас есть непереносимость. При чем это не явные признаки, а зачастую скрытые, то есть организм не дает явных признаков, которые бы явно сказали о том, что есть какие-то проблемы. Но, по каким причинам появляется скрытая непереносимость молочных продуктов? И как она себя проявляет? 

Этиология ( причины ) появления скрытой непереносимости молочных продуктов:

На самом деле причин для возникновения непереносимости лактозы очень много и их лучше рассмотреть по пунктам:

  • Генетическая предрасположенность: если у ваших родителей есть непереносимость молочной продукции, то скорее всего и у вас со временем возникнет подобного рода проблема.
  • Возраст. С годами количество фермента лактаза, который нацелен на переработку молочной продукции снижается, то есть вырабатывается он в меньшем объеме, почему лактоза не может нормально перерабатываться, что приводит к ряду проблем.
  • Перенесенные инфекционные заболевания. Некоторые инфекционные заболевания со временем могут спровоцировать переработку некоторых веществ, которые поступают в организм.
  • Дисбактериоз кишечника: это не заболевание, а симптомокомплекс, как считается, а также представляет собой нехватке какой-то микробиоты ( бактерий ) в кишечнике. Что собственно выдает ряд проблем с переработкой с молочной продукции. Дисбактериоз может возникать по ряду проблем, например, несистематизированный прием антибиотиков.

Естественно, что подобные проблемы приводят к возникновению скрытой непереносимости лактозы, которую вы в свою очередь можно заметить, а именно:

  • На лице после употребления молочной продукции появляются высыпания и отеки. Обычно это происходит на следующий день.
  • Появляется головная боль.
  • Появляются проблемы в работе пищеварения, обычно они проявляются через 30-40 минут после приема молочных продуктов, а именно появляется вздутие в животе, боли, дискомфорт, может подташнивать. У некоторых бывают более явные признаки по типу рвоты или резкой тошноты после употребления молочной продукции ( это собственно, итак, говорит о непереносимости молочной продукции).
  • Может расстраиваться кишечник.
  • Во рту долго стоит привкус молочных продуктов.
  • Может появиться изжога.

Здесь очень важно заметить эти проявления сразу после употребления молочной продукции, кстати, вы можете записывать свои ощущения через 20 минут, а также через 2 часа после приема молочной продукции. Часто эти проявления будут повторяться из раза в раз. Но, помним, что такой реакции у организма может не быть, например, если на творог в "живом" виде реакция есть, то на творожную запеканку может и не быть, так как при термообработке количество лактозы снижается.

.

Оценить публикацию