10 советов по правильному питанию, которые необходимо знать каждому
Источник: ourboox.com

10 советов по правильному питанию, которые необходимо знать каждому


Здоровое питание способствует сохранению здоровья, бодрости и нормализации веса. В этой статье мы дадим вам 10 советов по режиму питания здорового человека.

1. В рацион питания необходимо включать разнообразные продукты. При этом отдавать предпочтение нужно пище растительного происхождения. Злоупотребление животными продуктами приводит к повышению уровня холестерина и приводит к заболеваниям сердца.

https://c.wallhere.com/photos/e2/bd/tomatoes_cabbage_broccoli_peppers_vegetables-623696.jpg!d

Источник: wallhere.com

2. Блюда из круп, хлеб и макаронные изделия употреблять необходимо. Ведь именно в них содержатся минеральные соединения, пищевые волокна и витамины группы В и С. Медики рекомендуют человеку в рацион употреблять хлеб из муки грубого помола.

3. Разнообразные фрукты и овощи должны быть в рационе обязательно. Их суточная норма должна быть не менее 400 г (за исключением картофеля). Причем овощей необходимо употреблять больше. Можно использовать соковыжималки для приготовления фруктовых и овощных соков. Овощи и фрукты являются источником железа, антиоксидантов, фолиевой кислоты, минералов и витаминов.

4. Ежедневное употребление молочных продуктов в своем рационе питания, имеющих низкое содержание жира и соли. Если молочное не по вкусу, то нужно кушать больше другой пищи, богатой кальцием.

Молочка на кето

Источник: locarb.org

5. Стоит заменить мясо рыбой, птицей, бобовыми или стараться кушать нежирное мясо. Человеку лучше ограничить потребление паштетов, колбасы, сосисок.

6. Пищу лучше готовить на пару, отваривать. Компьютеры с выходом в интернет сейчас есть практически в каждом доме, поэтому не составит особого труда найти хорошие рецепты приготовления полезных блюд.

7. Уменьшить потребление сахара до 10% в сутки в своем режиме здорового питания. Существует мнение, что сахар – виновник старения, потому что дополнительно нагружает организм.

https://srokigodnosti.ru/wp-content/uploads/2019/11/00-1024x681.png

Источник: srokigodnosti.ru

8. Снизить потребление соли в своем режиме питания надо до 1 чайной ложки в сутки и выбирать йодированную соль, которая пополнить дефицит йода в организме. Ведь женщины и дети часто страдают от его недостатка.

9. Необходимо определить свой индекс массы тела: ИК = вес/(рост в квадрате), вес - в кг, рост - в метрах Этот индекс должен быть в пределах 18,5-24,9.

Индекс массы тела, кстати, вы можете вычислить при помощи нашего калькулятора

10. Постараться исключить или снизить потребление алкогольных напитков. Алкоголь становиться причиной дефицита минеральных веществ и витаминов.

https://www.polyana-shop.ru/upload/iblock/75e/75e33cdd72183ba41d80fbd173be3866.jpg

Источник: polyana-shop.ru

Вот такие несколько нехитрых советов как составить режим питания здорового человека. Если вы решили похудеть, то нужно составить свою диету так, чтобы суточная потеря веса составляла примерно 500 г. При этом нельзя исключать из дневного рациона овощи и фрукты. Ну и конечно, не следует забывать о том, что пища должна доставлять удовольствие.

Оценить публикацию