Как получить больше пользы от правильного питания?
Польза от здорового питания

Как получить больше пользы от правильного питания?


Для начала давайте вспомним, что это такое. Здоровое питание-это сбалансированный приём пищи из качественных и натуральных продуктов, которые снабжают все нужды нашего организма.

Следовать основам рационального питания под силу любому. Ниже я привела критерии, которые можно взять за основу при планировании собственного питания:

-Не пропускайте завтрак!

Завтрак-это заряд энергии на весь день. Он должен быть достаточно обильным, т.к. это самый главный приём пищи. Если пропускать завтрак, то могут быть следующие последствия:

лишний вес;

нарушение пищеварения;

ухудшение работы мозга;

риск диабета 2-ого типа;

сердечно-сосудистые заболевания.

-Больше движения, меньше сидения!

Расход и поступление энергии должны быть в балансе. Чтобы обмен веществ был в норме, нужно обязательно двигаться и сокращать время в сидячем положении, особенно за гаджетами.

-Регулярно питайтесь!

Во избежание переедания, нужно распределить свой день, чтобы было время для приема пищи как минимум три раза в день. При необходимости между основными приемами пищи можно перекусывать фруктами/овощами/йогуртом/орехами. Чашка кофе/печенье/сок являются приёмом пищи. Ужинать следует не позднее 18:00–19:00. Если хочется кушать перед сном, можно не позднее чем за пару часов немного перекусить.

-Минимум 500 гр. овощей и фруктов!

Чтобы избежать дефицита витаминов и минеральных веществ, нужно стараться добавлять фрукты и овощи в каждый приём пищи. На обед и ужин половину тарелки должны занимать овощи или салат из них. Не нужно зацикливаться на одних и тех же плодах, ведь так будут поступать не все питательные вещества. Вместо десерта кушайте ягоды/фрукты.

-Больше продуктов с пищевыми волокнами!

Для нормально пищеварения, нам нужна клетчатка. Чтобы её было достаточно, нужно кушать зерновые продукты, фрукты, овощи, ягоды. Желательно сократить потребление продуктов из белой муки и заменить на цельнозерновые.

-Больше рыбы!

Рыбы стоит кушать 2-3 раза в неделю, т.к. она содержит Омегу-3, которая сокращает риск заболевания серьезными болезнями. Ещё рыба-это источник витамина D, который лучше усваивает кальций, способствующий здоровью костей. Важно не путать настоящую рыбу с консервами, ведь в них много соли! Также следует сократить употребление солёной или копчёной рыбы.

-Сократить потребление сахара!

Конфеты, соки, прохладительные напитки, творожные пасты, кондитерские изделия, йогурты с добавками-источники переизбытка сахара. Важно помнить, что эти продукты не утоляют жажду и голод. Жажду лучше всего утоляет вода. Вместо конфет и пирожных лучше скушать свежие или сушеные фрукты.

-Потреблять жиры осознано!

Наш организм нуждается в жирах, но в больших количествах. Поэтому при приготовлении пищи следует готовить еду на пару, варить, тушить или запекать в духовке, а не обжаривать в большом количестве жира. Для приготовления пищи используйте растительное масло. Разнообразьте свое меню орехами и семенами. Не опасайтесь рыбьего жира! Будьте внимательны к скрытым жирам, которые находятся в выпечке или в переработанных мясных продуктах.

-Меньше соли!

Лишняя соль поступает на тарелку при помощи консервированной или готовой пищи. А также мы получаем большее количество соли уже и из хлеба, сыра и ветчины. Для меньшего потребления соли, ищите менее соленые альтернативы среди подобных продуктов и желательно готовьте самостоятельно из свежих ингредиентов. При приготовлении пищи соль можно заменить на пряные травы и другие приправы. Подавая готовые блюда, можно добавить щепотку соли.

-Уважайте пищу!

Учитесь готовить пищу сами и делайте это медленно. Люди, которые готовят сами, едят более здоровую пищу. Купленные в магазине пищевые полуфабрикаты, содержат слишком много жира, сахара, соли и мало пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ. Когда вы быстро перекусываете или едите перед экраном, можно легко потерять контроль над количеством съеденного.

Оценить публикацию