Как правильно подготовить клематис к зиме, чтобы он порадовал следующей весной – краткие советы

Как правильно подготовить клематис к зиме, чтобы он порадовал следующей весной – краткие советы


Разным видам клематиса требуются разные виды обрезки. Особенности подготовки клематиса к зиме тоже зависят от его сорта. Обо всем по порядку.

1. Профилактическая обработка против болезней и вредителей. Это важнейшее мероприятие, которым нельзя пренебрегать. Для обработки подойдут любые системные фунгициды и инсектициды.

2. Подкормки. Главное – внести калийные и фосфорные подкормки. Можно использовать, например, калийную соль и двойной суперфосфат, это поможет растениям подготовиться к зиме. А вот от азотсодержащих препаратов лучше отказаться. Важно помнить также, что клематисы не переносят избытка удобрений, поэтому вносить их следует аккуратно, в разбавленном виде.

3. Обрезка. В отношении обрезки принято разделять клематисы на три группы или типа. Первый тип обрезки называется фитосанитарным, второй тип – высоким, третий – низким. То есть для каждой группы клематисов обрезка индивидуальна.

Первая группа (атрагене, княжики) не нуждаются в кардинальной обрезке. Можно провести легкую санитарную обрезку, удалив старые, больные и высохшие побеги.

Вторая группа (патенс, флорида, ланугиноза) обрезаются на высоте около 1,5 метра, так, чтобы осталось 10-15 узлов. Тонкие, слабые и высохшие побеги нужно удалить полностью.

Клематисы первого и второго типа обрезки цветут на побегах предыдущего года, а клематисы третьего типа – на побегах текущего сезона. Их обрезают на высоту 2-3 узла от земли.

4. Укрытие. Здесь тоже есть свои особенности, зависящие от группы.

Первая группа в укрытии практически не нуждается. Вторую группу нужно снять с опоры, уложить на землю и соорудить над ней укрытие. Клематисы третьей группы обрезаются практически полностью, поэтому им достаточно легкого окучивания и мульчирования почвы любым органическим материалом.

В южных регионах любые клематисы можно выращивать без укрытия.

Оценить публикацию