Как растягивать жевательную мышцу и почему это необходимо для молодости лица

Как растягивать жевательную мышцу и почему это необходимо для молодости лица


Молодость лица зачастую зависит от большого количества факторов, их можно подразделить на экзогенные ( внешние ) и эндогенные ( внутренние ). Но, если говорить о самых распространенных факторах, то это сухой воздух, влияние солнца, а также воздействие осанки, состояние зубов, даже положение языка во рту влияет на состояние лица. Но еще на состояние лица влияет состояние мышц. Мышцы лица преимущественно можно разделить на мимические и жевательные. Мы поговорим о жевательных мышцах, которые существенно влияют на состояние лица и их внешний вид. И они у нас часто находятся в состоянии тонуса, напряжении, как же с них снять напряжение и помочь своему лицу. Давайте смотреть.

На нашем лице жевательные мышцы позволяют нам выполнять ряд функций, а именно открывать и закрывать рот, закрывать рот, жевать, откусывать пищу. Преимущественно за это отвечает собственная жевательная мышца, которая у нас начинается от области скуловой дуги вниз к области нижнего края нижней челюсти. То есть мышца соединяет между собой подвижную нижнюю челюсть и неподвижную верхнюю челюсть, за счет чего мы собственно и можем выполнять ряд функций, а именно открывать и закрывать рот, двигать нижней челюстью, жевать, откусывать пищу. Но все эти движения - это есть нагрузка, которая со временем приведет мышцу в состояние тонуса и напряжения. Повышенный тонус мышцы принято называть "гипертонус" - это такое состояние при котором мышца самостоятельно расслабиться не может, а если такое происходит, то со временем мышца начнет сокращаться и укорачиваться, что выдаст такие проблемы:

  • Отеки вокруг глаз ( мышца зажимает кровеносные и лимфатические сосуды).
  • Появляются носогубные складки и брыли.
  • Под глазами появляются нависания.
  • Мышца начинает за собой тянуть нижнюю челюсть, что выдает оплывший овал лица, морщины на шее, оплыв зоны декольте.
  • Челюсть, как правило, начинает открываться со щелчками, со скрипом, начинает хрустеть.
  • Также возникают такие проявления, как невозможность открыть рот широко. В идеале рот должен открываться на ширину хотя бы 3 пальцев рук.

И мы понимаем почему нам необходимо снять напряжение с жевательной мышцы, а это можно сделать при помощи упражнения. Мы рассмотрим 1 такое, которое поможет получить неплохой результат, но перед тем, как говорить об упражнении отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать упражнение для  растяжки жевательных мышцы:

Упражнение исполняется следующим образом:

  • Открываем рот широко так, как можете именно вы и будто произносите букву О.
  • Ладони кладем в область жевательных мышц.
  • Начинаем легко массировать мышцу ладонями или пальцами рук снизу вверх ( от скулы до нижней челюсти).

Массируем мышцу в течение 1 минуты.

Оценить публикацию