Кто такой интроверт, и почему нынче модно себя им называть

Кто такой интроверт, и почему нынче модно себя им называть


Интроверты вошли в моду лет 20 тому назад. Это совпало с появлением в сети первых популяризованных статей об интровертах, как о людях с глубоким внутренними миром, необычных, уникальных, а оттого необщительных и скрытных, зачастую непризнанных гениев и вообще лучших представителей мира сего.

Понятное дело, что после прочтения таких статей многие сразу же обнаружили у себя признаки крайней интроверсии. Но! Интроверсия никак не связана с интеллектуальными способностями. Этим термином всего лишь обозначают поведенческие особенности человека. Не связана она и с глубиной внутреннего мира.

Кстати, четкое деление людей на интровертов и экстравертов тоже не совсем верно, так как экстра- и интроверсия во-первых имеет длинную шкалу градации, а во-вторых, большинство людей на этой шкале находятся ближе к середине, то есть являются амбивертами.

Когда человек говорит «мне тяжело общаться с людьми, потому что я интроверт», он ошибается. Интровертам не тяжело общаться, они не стеснительны, не зажаты и не закомплексованы. В отличие от экстравертов и амбивертов, интроверт всего лишь быстрее устает от общения, и ему необходимо больше времени проводить в одиночестве, так как в одиночестве он отдыхает и восстанавливает силы.

Иными словами, интроверт получает необходимый ему объем общения, просто ему требуется не там много. А трудности в общении испытывают люди с психологическими проблемами общения и коммуникативными барьерами.

В отличие от интровертов, люди с проблемами общения недополучают нужный объем контактов с окружающими, и от этого страдают. Причиной барьеров в коммуникации могут быть психологические травмы, которые породили страх общения, а также мешающие качества личности, например высокомерие, снобизм, завышенная/заниженная самооценка.

Зачастую такие люди демонстративно отгораживаются от общения, лишая себя того, что им вообще-то необходимо. Но еще чаще они называют себя интровертами в соцсетях, чтобы привлечь к себе внимание, в котором так нуждаются.

Кстати, «интроверты» уже лет 5 как утратили популярность, передав эстафету «социопатам».

Оценить публикацию