Как самостоятельно справиться с тревогой?

Как самостоятельно справиться с тревогой?


В это сложное военное время многие люди жалуются на бессонницу, на раздражительность и необъяснимый страх. Все это – симптомы тревожного состояния и острого стресса.

"Я боюсь войны. Что мне делать?"

Большинство людей плохо переносят ситуации, которые не могут контролировать. Неопределенность вызывает различные тревожные состояния от простого волнения до различных психосоматических проявлений – приступов удушья, болевого синдрома вплоть до сердечного приступа.

Если мы не можем повлиять на события, то точно можем повлиять на отношение к ним.

Мы можем повлиять на свое состояние, но необходима самодисциплина

  1. Смените образ мышления. Нужно настроиться на позитивное мышление. Установите причину волнения и неприятного состояния. Обязательно поговорите с близкими, расскажите что вас беспокоит. Освойте техники медитации и научитесь расслабляться.
  2. Измените образ жизни. Ослабление и даже расшатывание нервной системы происходит за счет употребления алкоголя, лекарственных средств, наркотиков, увлечения курением. Примите для себя решение - отказаться от негативных привычек. Таким образом вы улучшите свое здоровье и укрепите свой иммунитет. Проявите к себе заботу, полноценно питайтесь, больше отдыхайте, высыпайтесь. Внешняя обстановка также влияет на ваше эмоциональное состояние - наведите дома порядок. Можете дополнить свой интерьер новыми деталями или поменять обстановку (например, сделать ремонт).
  3. Физические нагрузки также помогают снять напряжение. Необходимо ввести в свой распорядок дня физические нагрузки, даже небольшие - дадут существенный эффект. Движение, занятия спортом, прогулки помогают расслабиться и физически, и психологически. Регулярные нагрузки отлично избавляют от тревожного состояния, а также укрепить ваше здоровье. После тренировки можно выпить травяной чай, например, с ромашкой или мятой.
  4. Постарайтесь найти причину своего состояния. Она есть всегда, иногда нам страшно в ней признаться даже себе. Постарайтесь понять в какой момент возникла тревога и какое событие в вашей жизни ее спровоцировала. Например, неприятности на работе или в семье.
  5. Озвучьте вашу проблему. Попробуйте сформулировать вашу проблему и озвучьте ее свои близким. Поделитесь проблемой с близкими, а они, в своб очередь помогут вам разобраться с ней и дать вам позитивные эмоции.
  6. Переключитесь. Научитесь переключать ваше внимание, это поможет не зацикливаться на вашей проблеме. Посмотрите фильм, почитайте книгу, позвоните близкому человеку или скажите себе «Я подумаю об этом завтра». Таким образом, мы даем отсрочку своим мыслям - это вам обязательно поможем. Начните изучать новый иностранный язык - это улучшит вашу память и переключит ваше внимание с проблемы.
  7. Займитесь своим хобби. Освойте новое увлечение - это может быть йога, уроки живописи или научитесь играть на музыкальном инструменте или попробуйте начать изучать то, что вам интересно, и вы планировали это освоить, но постоянно откладывали "на потом".
  8. Беспокойство может войти в привычку. Часто продолжительное чувство тревоги становиться нашей привычкой и что делать без него мы не знаем. Поэтому попробуйте задать себе следующие вопросы: насколько вероятно, что тот ужасный сценарий развития событий, который вы себе представили, действительно случится? Что еще может произойти? Может быть, все это только у вас в голове? Каков мог бы быть хороший сценарий? Что хорошего может произойти?

Помните, точного лекарства для избавления от тревоги не существуют, но важно помнить: если вы хотите что-то поменять в своей жизни, нужно начинать действовать уже сегодня. Когда вы начнете действовать чувство тревоги отойдет на второй план и уступит место долгожданному спокойствию и уверенности. Помните, тревога это деструктивное состояние, которое отнимает много времени, сил и энергии. Нужно продолжать свою деятельно, делать то, что умеешь добросовестно и качественно, и жить дальше.

Оценить публикацию