«Экономика для глупых». Как Гэри Дал быстро стал миллионером, продавая обычные камни?

«Экономика для глупых». Как Гэри Дал быстро стал миллионером, продавая обычные камни?


Как заработать много денег? Обычно для этого необходимо очень много работать и почти не отдыхать. Ещё можно изучить рынок, определить, в чём нуждается множество людей, и начать это продавать. Да ещё и желательно ограничить собственные аппетиты – отказаться от предметов роскоши, от ненужных покупок, поменьше есть…

А вот американцу Гэри Далу удалось очень быстро стать миллионером без необходимости делать всё перечисленное. Он просто продавал камни. Самые обычные камни. Он сумел преподнести свой товар так, что его покупали буквально бешеными темпами.

Дело происходило в середине семидесятых. Гэри Дал работал скромным копирайтером в одном из городков Калифорнии. Он писал рекламные тексты. Работа в сфере рекламы во многом позволила ему успешно реализовать свою идею, которая поначалу казалась его близким несусветной чушью. Однажды Дал пришёл с друзьями в бар – немного выпить и поговорить о жизни. Друзья, помимо прочего, стали жаловаться на своих домашних питомцев: у кого-то кот порвал обои, кому-то нагадил прямо на полу, а у кого-то собака побила посуду. Они говорили, что домашние животные – это хорошо, но они требуют слишком много времени и внимания, а также траты дополнительных денег.

После этого разговора Гэри Дал вдруг подумал, что лучшее в мире домашнее животное – обычный камень. Ведь его не нужно выгуливать, он ничем не болеет и даже не умирает, он никого не покусает. Дал рассказал об этом друзьям, те посмеялись и забыли. Но сам будущий миллионер решил серьёзно взяться за дело. Если уж не ради денег, то хотя бы ради эксперимента: какое действие может оказать на массового потребителя реклама какого-нибудь пустяка.

На одном из пляжей Дал раздобыл множество подходящих камней – округлых по форме, примерно одинаковых по размеру и цвету. Для каждого он сделал подарочную упаковку из картона, напоминающую небольшой домик. Для каждого камня была предусмотрена и подстилка из соломы. Кстати, в коробке были проделаны отверстия, чтобы «питомец» мог дышать. При этом на камнях не были нарисованы мордочки, глаза или то, чем они, собственно, могли бы дышать.

Гэри Дал даже написал подробную инструкцию по уходу за «питомцем». В ней говорилось даже о том, как научить камень выполнять разные команды – «сидеть», «лежать» и другие.

Наверное, сам создатель «Пет-рока», то есть камня-питомца, не ожидал, что его товар моментально привлечёт покупателей: вскоре необычное домашнее животное приобрели более миллиона человек. С Гэри Далом заключили контракт даже крупные супермаркеты.

За полгода предприниматель-шутник заработал несколько миллионов долларов. Его успехом вдохновились «подражатели», которые выпустили на рынок свои версии камней-питомцев. Они были разных цветов и размеров, а у некоторых было ещё и образование, причём подтверждённое документом. «Дипломированные» камни стоили дороже обычных.

Но через полгода после начала продаж мода на «пет-роков» начала падать. Как и любая забавная новинка, они стали слишком «обычными», к ним привыкли. С течением времени продажи совсем сошли на нет. Впрочем, Гэри Дал успел сколотить значительный капитал и пустил его в дело.

Получается, что можно заставить людей делать любые глупости, да ещё и платить за это деньги, причём в массовом масштабе. Покупатели, по сути, приобретали обычные камни, которые они сами могли легко найти на земле. Значит, реклама и маркетинг действительно могут творить чудеса, гипнотизировать людей и продавать им всякую ерунду? И конспирологам по крайней мере в этом случае можно верить?

Увы, чудес не бывает. Гэри Далу помогли самые элементарные сведения из психологии. Прежде всего он определил потребность, имеющуюся у многих людей: иметь домашнее животное, но не прилагать больших усилий по уходу за ним. Если у человека есть какая-то потребность, он будет пытаться её удовлетворить, чтобы, так сказать, заполнить душевную пустоту. Гэри Дал смог предложить вещь, которая удовлетворяла указанную потребность.

Во-вторых, американское общество в те годы жаждало новых развлечений, особенно таких, которые помогли бы отвлечься от жизненных проблем. А проблем было много: экономический и политический кризисы, окончание тяжёлой и позорной войны во Вьетнаме, череда громких скандалов. Привычные формы досуга (спортивные матчи, фильмы, развлекательные телешоу) простому обывателю поднадоели, хотелось чего-то нового. Компьютерных игр пока ещё толком не было. Гэри Дал за сущие копейки предложил людям необычное шоу, активными участниками которого были сами потребители.  

Сегодня мы живём в такое время, когда заработать можно, казалось бы, на чём угодно. Успешная выходка Гэри Дала сейчас не показалась бы чем-то из ряда вон выходящим. В действительности всё немного сложнее. Чтобы зарабатывать на глупостях, нужно уметь эти глупости продавать. А для этого нужно быть осведомлённым в психологии и маркетинге, разбираться в поведении людей, уметь анализировать политическую и экономическую обстановку.

Оценить публикацию