Почему все планеты в одной плоскости?

Почему все планеты в одной плоскости?


Если внимательно приглядеться к Солнечной системе, то можно обнаружить на первый взгляд удивительное совпадение. Все планеты и спутники вращаются в одной плоскости, в одну сторону вокруг Солнца и вокруг своих осей и даже Солнце вокруг своей оси вращается в ту же сторону. И даже оси вращения планет, за редкими вполне объяснимыми исключениями, почти параллельны оси вращения Солнца.

На самом деле, конечно, если быть точным, то не все планетные орбиты лежат в одной плоскости — отклонение плоскости орбиты от плоскости экватора Солнца колеблется от 0,3° для огромного Юпитера до 6,3° у крохотного Меркурия.

Казалось бы, это довольно удивительно, и в большой Вселенной такого единообразия быть не должно — где-нибудь обязательно должны найтись и сферические планетные системы, где планеты летают вокруг звезды в самых разных плоскостях, и системы, где планеты вращаются в разных направлениях. Однако экзопланетных систем найдены уже многие сотни, но все они повторяют «особенность» Солнечной системы — планеты вращаются в одну сторону — туда же, куда и звезда, в плоскости экватора самой звезды. Казалось бы, этот странный эффект должен требовать какого-то особенного объяснения.

На самом же деле, если посмотреть, как образуются планетные системы, становится ясно, что никаких дополнительных законов природы придумывать и открывать не нужно. Дело в том, что звёзды и их планеты образуются не независимо, сами по себе, а из единого протопланетного облака, можно сказать, почти одновременно.

Начинается всё довольно скромно, с почти незаметного уплотнения в облаке газа, и это уплотнение — и есть зародыш будущей звезды. И этот зародыш начинает своей гравитацией захватывать всё, что пролетает мимо. А поскольку прямо в центр будущей звезды что-либо летит не часто, и всё время норовит пролететь мимо, протозвезда, «хватаясь» за свой материал, начинает раскручиваться.

Ну а поскольку само гравитационное поле звезды имеет форму сферы, а вращающуюся вокруг нескольких осей сферу и представить-то себе невозможно, всё, что ещё не упало на формирующуюся звезду, предсказуемо принимает форму плоского диска. В котором возникают сначала кольца, в кольцах — уплотнения, а уже уплотнения эти просто сгребают на себя материал колец, становясь планетами.

То есть в каком-то отношении планетная система ведёт себя как единое твёрдое тело, гироскоп. И любая её часть, будь то система спутников или планета — тоже своего рода гироскоп. Ну а насколько трудно заставить гироскоп, особенно большой и тяжёлый, убедить изменить хоть какой-нибудь параметр своего вращения, все мы хорошо знаем. Хотя, конечно, в состоящем из колец гироскопе отдельное кольцо повернуть проще. И чем легче кольцо, тем проще. Именно поэтому огромное «кольцо» Юпитера почти не повёрнуто, а крошечное «колечко» Меркурия — повёрнуто весьма заметно.

Оценить публикацию