Как выбрать хобби?

Как выбрать хобби?


Помните, в детстве у каждого из нас было хобби, а может и не одно? Но почему-то со временем они будто потеряли свою значимость для нас. Да и вообще, это даже немного стыдно и будто бы инфантильно болтать о своем хобби, когда ты - уже серьезный взрослый человек, да?

Почему хобби так важны?

На самом деле, отсутствие хобби - довольно серьезная проблема, которая имеет несколько негативных проявлений в разных сферах нашей жизни. 

Первое и, пожалуй, самое очевидное из них - влияние на наше ментальное состояние. Логично, что если человек занимается одним, пусть даже любимым делом, рано или поздно настанет момент, когда ему захочется переключиться на другую активность. Так уж устроен наш мозг, постоянно требующий разнообразия. И такие моменты куда проще переживать, если мы уже знаем, что помогло бы нам развеяться и принесло бы удовольствие.

Вторая важная функция хобби - эмоциональная разгрузка. Мы с вами живем в мире, где на нас постоянно возложен груз различных ожиданий: исходящих от общества или от нас самих. А хобби - это деятельность, которое подразумевает отсуствие ожиданий и давления. Проще говоря, когда мы занимаемся хобби, то никто не ждет от нас конкретных результатов, не ставит сроков. И это позволяет на время расслабиться, очистить мысли и просто увлеченно заниматься любимым делом.

И самая неочевидная причина, по которой не стоит пренебрежительно относиться в хобби - это их положительное влияние на нашу основную деятельность. Во-первых, по упомянутым выше причинам человек с какими-либо увлечениями куда более эмоционально стабилен, чем тот, кто их не имеет. Поэтому и на работе он показывает результаты лучше. А во-вторых, дополнительные интересы расширяют наш кругозор и позволяют заимствовать некоторые навыки и умения и применять их в работе или учебе.

Как выбрать хобби?

Как же правильно выбрать хобби, чтобы всё перечисленное выше работало и приносило плоды?

  1. Возможно, вспомните, чем вам нравилось заниматься в прошлом. В детстве мы не были скованы обязанностями и выбирали то, что действительно интересно.
  2. Подумайте, чем бы вы занимались, если бы перед вами не стоял финансовый вопрос, если бы у вас было достаточно денег на всю оставшуюся жизнь. Возможно, такой мысленный эксперимент поможет вам докопаться до своих истинных интересов и желаний.
  3. Проанализируйте свой темперамент и характер. Если вы общительный человек и вам хочется встречать больше новых людей, то постарайтесь найти групповые занятия по вкусу. Если вам не хватает творчества и вы любите создавать что-то своими руками, то присмотритесь к гончарному искусству, рисованию или чему угодно, что будет удовлетворять эти потребности и желания. В общем, проведите рефлексию и выберите то, что действительно подходит лично вам.
  4. И напоследок: Попробуйте все, что приходит в голову! Зачастую первые занятия любых клубов и секций бесплатные, так что почему бы не прочувствовать все варианты от и до, чтобы сделать выбор было еще проще.
Оценить публикацию