Как вырастить арбузы на севере в теплице

Как вырастить арбузы на севере в теплице


Арбузы на севере? Ничего сложного. Конечно, в открытом грунте дождаться урожая получиться едва ли, но выращивание арбузов в теплицах не представляет особых сложностей. Вот как вырастить эту теплолюбивую «ягодку» в непривычных для нее условиях: обо все по порядку.

Какая нужна теплица и почва

Для получения хорошего урожая бахчевых годится теплица из любых материалов, не менее 1,6 м в высоту. Подходящую почву можно сделать из садовой земли, перегноя и мелкого песка, смешав их в равных пропорциях.

Выбираем скроспелые сорта

Хорошо растут в теплицах сорта арбузов с коротким сроком созревания – 65-90 дней от всходов до полного вызревания. Это, например, «огонек», «скорик», «паннония», «сибиряк, «крисби F1». Скроспелых сортов много, информация о сроках вызревания указывается на упаковке с семенами.

Как быть с рассадой

С последней декады апреля и до конца мая арбузная рассада выращивается дома. Окрепшие молодые растения высаживаются в теплицу на расстоянии 40 см друг от друга.

Начинать поливать их можно лишь спустя 10 дней со дня посадки, а вносить подкормки – после того как петли достигнут 30 см в длину. В теплице необходимо поддерживать температуру не ниже 31 °C и устраивать регулярное проветривание.

Не забудьте подвязать

Подвязывать арбузные побеги нужно на шпалеры.

Когда плоды достигнут размера яблока, следует удалить все петли, на которых не образовались завязи. На плоды надеваются сетки, верхние части которых закрепляются на шпалерах. 

Теперь остается лишь ждать созревания урожая!

Оценить публикацию