О притворстве

О притворстве


Представьте себе обычный такой монастырь. В нём живёт множество суровых монахов. Как и положено монахам, все они носят длинные чёрные одеяния, закрывающие всё тело, и все они целиком погружены в молитвы и прочие монастырские дела.

И вот приходит в этот монастырь обычный человек, в обычной "гражданской" одежде. Привратники отказываются его впустить, потому что он не монах, что легко можно видеть внешне. И тогда этот человек уходит, продаёт душу дьяволу и покупает у него монашеское одеяние. Закутавшись в него, он снова приходит к воротам монастыря и требует, чтобы его впустили.

К чему это я? А к тому, что многие люди сегодня ведут себя именно так. Некоторые мои знакомые, к примеру, ведут себя как пятилетние дети - только лишь для того, чтобы внешне выглядеть взрослыми людьми. Кто-то идёт на кровавые преступления, чтобы внешне казаться законопослушным.

Беда нынешнего общества даже не в том, что многие стараются "не быть, а казаться", а в том, что для приобретения "благообразной" внешности они с удовольствием совершают прямо противоположные действия, да ещё и верят, что поступают правильно.

Оценить публикацию