Какие стили руководства бывают, как выбрать наиболее подходящий

Какие стили руководства бывают, как выбрать наиболее подходящий


В какой-то момент вашей карьеры вам придётся взять на себя руководящую роль, даже просто для управления небольшим проектом. У каждого человека свой способ управления, который может зависеть как от индивидуальных особенностей, так и от потребностей компании, но чаще всего это синтез между этими двумя элементами. Лидерские качества абсолютно необходимы для наилучшего выполнения задач. Но как выбрать подходящий метод руководства? 

4 стиля руководства

Роль лидера не всегда предполагает одинаковое отношение. Вот почему выделяются четыре разных стиля:

1. Управленческий стиль. При таком подходе, как следует из самого слова, решения односторонние. Они принимаются сверху и должны выполняться без обсуждения. Это не демократическое руководство.

2. Тренерский стиль. В этом случае руководитель ставит задачи, но общение не является односторонним. Лидер открыт для любых мнений и мнений своих сотрудников.

3. Стиль участия. По этому критерию лидер оставляет свободу принятия решений своим сотрудникам и говорит только в случае неясностей и проблемных вопросов.

4. Стиль делегирования. Опять же, выражение носит пояснительный характер. Согласно этому подходу, лидер делегирует задачи своим сотрудникам и вмешивается только в случае необходимости.

Характеристики лидера

Как правило, каждый лидер выбирает тот или иной стиль на основе своих сильных сторон и характеристик. Лидер должен обладать отличными коммуникативными навыками и должен знать, как давать советы и направлять своих сотрудников. Лидер должен обладать отличными навыками оценки, поскольку именно он должен устанавливать и оценивать сильные и слабые стороны проекта и следовательно, проблемы, а также возможности, с которыми придется столкнуться его команде.

Еще одна характеристика, которая должна быть у лидера, — это харизма. Это важный аспект, который лучше всего соответствует этой роли. Лидер должен иметь возможность направлять членов команды к новым задачам, подталкивать их к изменениям и вселять уверенность в новых проектах. Доверие и отношения между лидером и командой необходимы для успеха проекта и позволяют создать рабочую среду, в которой царят позитив и спокойствие, что приводит к большей производительности со стороны всех и достижению поставленных целей.

Роль лидера

Оставив в стороне различные стили руководства, давайте сосредоточимся на основных характеристиках, которыми должен обладать лидер, чтобы наилучшим образом выполнять эту роль. Помимо мотивации и консультирования своих сотрудников, руководитель должен предоставить полный обзор проекта, над которым вы работаете и план дальнейших действий. Он должен предоставлять правдивую и полную точку зрения, стимулируя своих сотрудников. 

Лидер - это человек, способный быстро распознать сильные и слабые стороны и мотивацию членов своей команды, чтобы помочь каждому из них стать лучше. Лидер консультирует членов своей команды, чтобы они могли оценивать различные обстоятельства, в которых они могут оказаться. Еще одна важная функция лидера, – это обеспечивать обратную связь со своими сотрудниками, чтобы помочь им совершенствовать и развивать свои навыки. Прежде всего, лидер должен обеспечить, чтобы рабочая среда была позитивной и мотивировала команду.

Почему такая фигура, как лидер так важна для компаний?

Фигура лидера тесно связана с успехом и успешностью проектов. Это путь, который подразумевает гораздо больше: это уверенность в себе, навыки, подготовку, принятие вызовов, целеустремленность и самоотверженность. Коммуникативные и аналитические навыки являются важными элементами для постановки целей и организации команды, гарантирующих результаты.

Коммуникация также включает умение слушать, что является фундаментальным аспектом для того, чтобы отношения между лидерами и сотрудниками были доверительными. Позитив и творчество так же важны, потому что они помогают развивать разные способы мышления, разные логики, которые могут быть основополагающими для решения вопросов и проблем и поиска оптимального решения.

Лидер или менеджер

Лидер, это больше чем менеджер, он следит не только за тем, чтобы проекты шли хорошо, но и за тем, чтобы они были максимально плодотворными. Это вопрос результатов и целей и конечно же, прибыли. На самом деле часто бывает так, что лидерство путают с менеджментом, но на самом деле, если менеджер заботится об управлении, лидер сопровождает членов команды к результату.

Лидерство не достигается за счёт возраста или чего-то ещё. Конечно, опыт имеет отношение к лидерству, но это не единственная характеристика, которую следует принимать во внимание. Есть много топ менеджеров, которые не являются лидерами.

Как стать лидером

Мы уже определили характеристики и стили подхода настоящего лидера. Но как стать лидером? Вот моменты, на которые стоит обратить внимание.

Внедряйте чёткую коммуникацию

Коммуникация, безусловно, является одним из наиболее важных аспектов рассматриваемой роли. Поддерживайте открытую и честную линию связи со всеми членами команды. Очень важно быть прямым и честным. В идеале было бы сформировать и настроить наиболее эффективный стиль общения на основе ситуаций и прерогатив члена команды. Например, вы предпочитаете прямое общение лицом к лицу или лучше общаться по электронной почте?

Кроме того, коммуникативные навыки помогают создать атмосферу взаимного доверия, которая необходима для обеспечения спокойной рабочей обстановки.

Всегда быть на связи с командой

Управление командой требует взаимопонимания. Очень важно знать своих сотрудников, знать их сильные и слабые стороны. Это может помочь лидеру установить конкретные цели для каждого члена команды.

Поддержка

Поддержка и поощрение личного и профессионального роста сотрудника может быть только одной из основных задач лидера. Это двустороннее преимущество, безусловно, необходимое для успеха и достижения поставленных целей. Сегодня освоить новые профессиональные навыки очень просто, в том числе благодаря онлайн-курсам и мастер-классам. Лидер должен постоянно мотивировать своих сотрудников и помогать им совершенствоваться.

Иметь позитивный настрой

Путь лидера не всегда вымощен красивой мраморной плиткой. Он будет сталкиваться с препятствиями и в этих случаях будет как никогда полезно сохранять позитивный настрой. Будь то незначительная ошибка или серьезный вопрос, то, как вы справитесь с проблемой, многое расскажет о ваших лидерских качествах. Лидер всегда должен сосредотачиваться на возможных решениях, а не на проблемах и это также может помочь команде иметь более позитивный настрой, который поможет решить проблему.

Быть проводником

Лидер должен также осуществлять так сказать психологическое воздействие. Это должны быть не только указания, но и настоящее руководство для сотрудников. Уметь показать другим, что нужно сделать, вместо того, чтобы просто сказать это. Отдача приказов никогда не приведёт к тому же результату, что и направление к решению проблемы. Нужно показать все доступные возможности и заставить их понять логику выбора, а не навязывать её. Превосходный лидер должен учить, чтобы воспитать новых лидеров, которые займут это место в будущем.

Ставьте чёткие цели

Постановка четких целей — один из ключей к успеху сотрудников. После того, как цели установлены, поощрение, вопросы и отзывы сотрудников повысят ваш уровень успеха. Таким образом, сотрудники будут иметь чёткое представление о конечном результате и будут лучше работать для его достижения. Принципиально важно хорошо объяснить, как эти цели могут улучшить компанию.

Обратная связь

Прямая и честная обратная связь, хотя она и может иметь решающее значение привести вашу команду к успеху, это ещё и способ понять ошибки и улучшить себя. Точно так же будет полезно давать положительные отзывы и оценивать положительные результаты, выделяя результаты, полученные сотрудниками.

Новые идеи

Хороший лидер знает, когда необходимо что-то изменить. Иногда новые идеи и изменения, могут быть просто необходимы. Если у члена команды появится хорошая идея, руководитель поймёт, стоит ли инвестировать в это или нет. Всегда полезно побуждать членов команды делиться своими идеями. Профессиональный лидер — это ещё и эмоциональный лидер, способный понять, стоит ли рассматривать новые пути, чтобы всё-таки суметь достичь поставленной цели.

Друзья, теперь, когда мы рассмотрели стили руководства и характеристики лидера, вы можете начать постепенно внедрять это в свою жизнь и новые проекты. До новых встреч!

Оценить публикацию