Каким будет небоскреб в форме куба в Эр-Рияде

Каким будет небоскреб в форме куба в Эр-Рияде


Правительство Саудовской Аравии представило дизайн для Мукааба, сверхвысокого небоскреба в форме куба, который станет центром Нового района Мурабба в центре Эр-Рияда. Мукааб стремится стать самым большим сооружением в мире, его высота, ширина и длина составляют 400 метров. Здание будет расположено на северо-западе Эр-Рияда, на площади 19 квадратных километров, которое станет одним из крупнейших в центре города в мире. Небоскреб Мукааб и район Мурабба были анонсированы Его Королевским Высочеством наследным принцем Мухаммедом бин Салманом бин Абдулазизом, премьер-министром и председателем New Murabba Development Company (NMDC).


В новом районе Мурабба появятся зеленые зоны и пешеходные и велосипедные дорожки, чтобы создать устойчивые транспортные альтернативы для местных сообществ. Район будет иметь собственную внутреннюю транспортную систему и спроектирован так, чтобы предлагать жилые, рабочие и развлекательные заведения в радиусе 15 минут ходьбы. Культурные предложения включают в себя новый музей, университет технологий и дизайна и захватывающий театр среди более чем 80 развлекательных и культурных заведений. В рамках проекта планируется создать более 104 000 жилых единиц в дополнение к 980 000 квадратных метров торговых площадей, 1,4 миллиона квадратных метров офисов, объектов отдыха и общественных объектов.
Расположенный в центре района Мурабба, небоскреб Мукааб призван стать знаковой вехой нового развития. Говорят, что после завершения строительства сооружение в форме куба станет самым большим построенным сооружением в мире. Его структура была разработана с учетом технологических достижений для создания захватывающего места на площади 2 миллиона квадратных метров. Внешняя облицовка треугольной формы вдохновлена современным архитектурным стилем Наджди.


Главной особенностью интерьера Mukaab станет спиралевидная башня, заключенная в технологическую конструкцию, создающую впечатление погружения. В здании также будет множество торговых, культурных и туристических достопримечательностей, а также жилых и гостиничных помещений, коммерческих помещений и мест отдыха. Согласно официальному заявлению правительства Саудовской Аравии, проект должен быть завершен к 2030 году.

Оценить публикацию