Клеродендрум Томсона цветет 7 месяцев в году
Цветок клеродендрума Томсана

Клеродендрум Томсона цветет 7 месяцев в году


Клеродендрум цветет 7-8 месяцев в году. Неприхотлив и прекрасен. Насчитывается около 300 разновидностей.

Клеродендрум Томсона трудно не заметить, цветок украсит любой интерьер. И своей оригинальностью будет привлекать внимание 7-8 месяцев в году. Именно столько продолжается цветение. Яркие, красочные, оригинальные цветы меняются на протяжении всего этого времени четыре раза. 

Но домашним цветком это растение является только у нас. На самом деле Клородендрум Томсана или Волькамерия (Volkameria) - лиана, произрастающая в африканских тропических лесах. Это многолетнее растение, которое может вырасти до 3 метров.

При первом знакомстве цветок меня поразил. Конечно, мне захотелось любоваться им каждый день. 

Отросток хорошо прижился, но к зиме сбросил почти все листья и остались только несколько палочек. Укорив себя за невнимание к растению, но не решившись выбросить сразу, поставила его за занавеску. И какого же было мое удивление, когда месяца через три обнаружила на этих голых палочках бутоны белого цвета. Не преувеличиваю, листьев у цветка не было, а бутоны на вновь выброшенной ветке уже красовались. Теперь уже обильно поливала цветок, и он не переставал меня радовать.

В белых бутонах через некоторое время образовались красные шарики, которые затем превратились в яркие, алые цветы. К концу лета красные тычинки опали, а белые чашечки начали окрашиваться в сиреневый цвет. И уже в ноябре соцветья стали бежевого цвета и засохли. Примерно в то же время цветок стал сбрасывать и листья. К Новому году от шикарного цветка опять остались только палочки.

Клеродендрому требуется время на покой и отдых. В этот период ему необходим прохладный воздух и почти не нужен полив.

Особого ухода цветок не требует, растет быстро и не боится обрезки, можно создавать любые формы из вновь появляющихся отростков на основных ветках.

Оценить публикацию