Кошечке плохо: признаки того, что питомцу пора к ветеринару

Кошечке плохо: признаки того, что питомцу пора к ветеринару


Кошки отлично справляются с тем, чтобы скрывать от людей болезни, пока они не окажутся в отчаянном положении и не потребуют неотложной помощи. Важно наблюдать за кошкой на предмет тонких изменений в таких вещах, как аппетит, выделение мочи и уход за собой, чтобы уловить небольшие признаки того, что что-то не так.

Аномальное дыхание

Если кошка дышит с открытым ртом - это признак дыхательной недостаточности. Болезнью, которая чаще всего вызывает это, является кошачья астма, однако другие состояния, связанные с дыхательными путями, такие как сердечная недостаточность, также могут вызывать изменения в паттерне дыхания. Нормальная кошка должна дышать от 15 до 30 раз в минуту.

Неспособность мочиться

Кошки могут быть подвержены тем же заболеваниям мочевыводящих путей, что и собаки, таким как камни в мочевом пузыре, инфекции и рак, но у них есть своя особая проблема, известная как кошачья болезнь нижних мочевыводящих путей, которая вызывает такое сильное воспаление уретры, что кошки не могут мочиться.

Внезапный паралич одной или обеих задних ног

Наиболее распространенным сердечным заболеванием у кошек является так называемая гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП). ГКМП вызывает утолщение стенок сердца, и, как следствие, кровь в сердце становится шламовой, что делает ее более склонной к свертыванию. Когда один из этих сгустков выходит из сердца, он проходит через большую артерию, называемую аортой, и направляется вместе с остальной кровью в каудальную аорту, которая доставляет насыщенную кислородом кровь к задней части тела. По мере того как каудальная аорта становится все более и более узкой, в нижнем отделе позвоночника эти сгустки склонны скапливаться и перекрывать кровообращение в одной или обеих задних ногах. Это известно как седловидный тромб, и это невероятно болезненно. Кошки издают звуки и часто волочат задние конечности.

Ненормальный цвет десен

Заметно бледные десны являются поводом для немедленного беспокойства. Десны становятся бледными, когда у кошек:

  • развивается анемия из-за потери крови (внутреннее кровотечение из-за травмы);
  • происходит снижение выработки эритроцитов (вторично по отношению к заболеванию почек или других заболеваний);
  • происходят разрушения эритроцитов (из-за некоторых аутоиммунных заболеваний).

Десны также могут приобретать синий или серый оттенок при наличии респираторных заболеваний и могут казаться желтыми при наличии заболевания печени.

Неспособность держать голову

Почечная недостаточность вызывает множество осложнений в организме, и многие из них приводят к изменениям, которые у человека могут вызвать искушение просто списать на старость. Однако, когда почечная недостаточность прогрессирует, это приводит к таким чрезмерным потерям калия, что мышечная функция нарушается, и кошки не могут держать голову. Их шеи сгибаются до такой степени, что они не могут поднять голову. Диабет, если его не контролировать, также может привести к серьезному снижению уровня калия.

Оценить публикацию