Мудрость или деньги.

Мудрость или деньги.


Джоанна Парези была последней, кто остался – последним живым человеком в семье, которая сотни лет занималась торговлей на рынке. Она родилась в деревне у подножия высоких гор и прожила там всю свою жизнь. На вершине гор росли косточковые фрукты. Осенью плоды упали с гор. Большая часть косточковых фруктов потерялась, и никто не мог найти их снова. Но некоторые фрукты упали в небольшую долину. Семья Джоанны была единственными людьми, которые знали об этой долине.

Когда косточковые плоды упали с деревьев, они были черными и твердыми. Потребовалось четыре долгих месяца, чтобы они созрели. Из черных они стали серыми и, наконец, серебристыми. Тогда люди могли наслаждаться сладкими фруктами солнечного цвета внутри.

Когда косточковые плоды созревали, они были восхитительны. Это было самое популярное блюдо в регионе. В базарный день люди вставали рано и часами стояли в очереди, чтобы купить их. У семьи Джоанны всегда было больше фруктов на продажу, чем у кого-либо другого. Ее семья заработала много денег, продавая фрукты на протяжении многих лет. Но они не были так богаты, как рыночные продавцы, которые продавали свои товары далеко в столице.

Когда Джоанна была ребенком, она спросила свою мать: "Почему бы нам не поехать в столицу продавать фрукты?" Именно там находится самый важный рынок в стране ". Ее мать сказала ей, что кто-то однажды попытался, и у них ничего не вышло. Но она больше ничего не сказала.

Шли годы, и Джоанна мечтала продавать косточковые фрукты на рынке в столице. Весной, после смерти ее матери, она решила поехать. Чтобы дойти до столицы, потребовалось четыре долгих месяца. Именно столько времени потребовалось плоду, чтобы созреть. Это было бы трудно ... но это было возможно.

Когда люди в городе впервые попробуют косточковые фрукты, им это понравится. И, что самое главное, они будут много платить. Она заработает больше денег, чем когда-либо прежде.

*****

Джоанна прошла пешком весь путь до столицы. Она толкала деревянную тележку, полную косточковых фруктов. Она везла с собой красивый деревянный прилавок на рынке. Прилавок принадлежал ее матери, а до этого бабушке Джоанны. На этом прилавке она продавала свои фрукты. Когда она, наконец, приехала в город, она очень устала после трудного и долгого пути. Но косточковые были почти спелыми. Пока что ее план срабатывал.

Конечно, существовал налог на въезд в городские ворота. И нужно было платить рыночные сборы. Плюс, было нелегко продавать на рынке странные, новые продукты, подобные ее. Фрукты нужно было протестировать, чтобы доказать, что они безопасны для употребления в пищу. Тесты были недешевыми, и на их проведение ушло несколько дней.

Джоанна потратила все свои деньги на тесты. А еще ей нужно было где-то переночевать, пока она ждала. Ей действительно нужны были деньги, поэтому она продала свой прекрасный семейный киоск. Она не хотела этого делать, но у нее не было выбора. После того, как она продаст фрукты, она сможет выкупить прилавок обратно.

Наконец, тесты были закончены, и ей разрешили продавать свои фрукты. Она потратила последние деньги, чтобы арендовать дешевый, обычный киоск. Но к этому времени идеальные серебристые косточковые фрукты побелели и потеряли свой сладкий вкус.

Никто из покупателей не хотел покупать ее перезрелые фрукты с ее скучного прилавка. Они начинали плохо выглядеть и пахнуть. В конце концов, она продала все косточковые фермеру, чтобы накормить его свиней. Он тоже купил ее тележку, но заплатил ей гораздо меньше ее стоимости.

Она потеряла все.

Джоанна ушла с рынка в печали. Она прошлась по улицам города. Там были всевозможные магазины. В одном она увидела красивый прилавок, который подарила ей мать. Но у нее не было денег, чтобы выкупить его обратно.

Слезы текли по ее лицу, и она шла, пока не заблудилась на городских улицах. Наконец, она легла в углу и заснула.

*****

Когда Джоанна снова проснулась, было темно. Но на стене напротив нее было что-то еще более темное. Это была дыра в стене.

Это была не дверь, потому что она не доходила до земли. Это тоже не было окном. Это была просто дыра в стене. В ней не было ... ничего. Совсем как у нее.

Джоанна была так зла – на рынок и на саму себя. Она стянула один из своих ботинок. Он был весь в дырах после ее долгого путешествия. Она швырнула его через улицу в дыру.

Он исчез в дыре, но не было слышно звука, когда он приземлился. Ботинок исчез. Это была просто еще одна вещь, которую она потеряла из-за своей глупости. Усталая и грустная, она закрыла глаза и попыталась уснуть . Но затем она услышала звук.

Она снова открыла глаза.

На земле было что-то блестящее. Это была монета – один пенни. Этого было достаточно, чтобы купить еду. Это определенно стоило больше, чем ее старый ботинок.

Должно быть, это шутка, подумала она. Она ждала, что кто-нибудь выйдет и начнет смеяться над ней. Но ничего не произошло. Она сняла второй ботинок и бросила его вслед за первым. Но на этот раз она увидела, как вылетела еще одна монета, затем вторая и третья.

Джоанна подобрала ближайшую монету. Она поднесла ее близко к лицу … Она была настоящей!

Она подобрала остальные монеты: три пенни. Теперь она могла купить новые ботинки.

Она сняла свой пояс и бросила его в дыру. Он вошел – и оттуда вылетело еще больше монет. Она подняла их тоже и пересчитала: десять пенни. Хватит на новые ботинки и простой ремень!

Взволнованная, она быстро сняла свое дорожное пальто, куртку и оба носка. Она бросила каждый в дыру.

Когда звук падающего на землю металла стих, у ее ног лежала небольшая кучка монет. Когда наступило утро, дыра в стене исчезла. Возможно, она сошла с ума или это все ей приснилось.

Прекрасно. Ей было все равно. У нее было тридцать восемь пенни.

*****

Теперь Джоанна была очень необычным торговцем. У нее не было обуви, носков или пальто. Она ходила из магазина в магазин. На свою кучу пенни она купила:

большую сумку;

длинную рубашку;

пару сломанных деревянных башмаков;

все старые, сломанные или бесполезные вещи, которые другие торговцы продали бы ей.

Истратив все свои деньги, Джоанна вернулась на улицу, где провела ночь. Весь день она сидела там, глядя на пустую стену напротив. Мимо нее проходили люди. Некоторым было жаль ее. Другие задавались вопросом, что она делает. Но большинство людей не обращали на нее никакого внимания.

*****

Посреди ночи дыра в стене появилась снова. Джоанна была счастлива, что ей это не почудилось.

Она открыла пустой пакет перед дырой. Затем, один за другим, она бросила вещи в дыру. Даже деревянные башмаки отправились туда. Единственное, что она не бросила, был пакет. Когда утром взошло солнце, сумка была полна монет.

*****

На эти деньги Джоанна купила новую одежду: хорошую шляпу, рубашку и брюки, ботинки, толстое пальто для зимы в горах и новую сумку большего размера. У нее осталось достаточно денег, чтобы также сделать кое-какие покупки на рынке. Она купила шелковые ковры, тонкую шерсть, пакеты со специями и многое другое.

После напряженного дня она вернулась в один особенный магазин. Там она выкупила прилавок своей матери. А затем она вернулась на свою счастливую улицу со всеми красивыми вещами, которые она купила на рынке.

Когда дыра появилась снова, она начала бросать в нее специи. Затем она бросила шерсть, шелк и другие вещи. Серебряные и золотые монеты вылетели из дыры в сумку. Вскоре в ее сумке оказалось больше денег, чем она когда-либо видела. На мгновение она подумала о том, чтобы бросить в дыру и свой семейный киоск. Но потом у нее появилась идея получше.

Дыра всегда давала ей больше, чем ценность вещей, которые она в нее бросала. Так что насчет золотых и серебряных монет? Что дала бы ей дыра, если бы она бросила в нее все деньги?

Что могло стоить больше, чем все деньги, которые у нее были?

Может быть, ей больше никогда не придется продавать косточковые фрукты! Джоанна подняла тяжелый мешочек с монетами. ... а потом она бросила его в.

Пять монет вылетели из сумки и упали к ногам Джоанны. Остальные полетели в дыру.

Джоанна ждала и наблюдала за дырой. Но на этот раз ничего не вернулось.

*****

Был налог на выезд из города. Последних пяти монет Джоанны как раз хватило, чтобы заплатить его.

Она вышла в своих хороших ботинках и новой одежде. На спине она несла мамин прилавок. Она была счастлива возвращаться домой. По мере того, как она удалялась все дальше и дальше от столицы, она могла видеть горы и за ними был ее дом. Они выглядели красивее, чем когда-либо.

Ее карманы были пусты, но сердце было наполнено радостью.

Иногда она встречала других путешественников на дороге. Когда она увидела, что они приближаются, она открыла свой красивый семейный киоск. Единственное, что ей нужно было продать, - это свою историю. Она всего лишь просила людей заплатить пенни или два, чтобы услышать ее историю. Если у них не было денег, она просила немного еды или воды. Никто не верил, что ее история была правдой, но они верили урокам, которые содержала ее история. Каждый, кто слышал эту историю, извлек другой урок. Для некоторых людей урок звучал так: "будьте счастливы тем, что у вас есть" или "если вы хотите больше, чем вам нужно, вы потеряете все". Для других это было "мудрость имеет высокую цену".

Для Джоанны, урок был другим. Это был ответ на ее вопрос: что может стоить больше, чем все деньги, которые у нее были? Теперь она знала, что ответом была мудрость.

А вы как думаете, что важнее - мудрость или деньги?!

Оценить публикацию